УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на электроэнергию в Украине снова пересмотрят: реальная цена уже в три раза выше

2 минуты
71,9 т.
Тарифы на электроэнергию в Украине вскоре изменятся

В Украине тариф на электроэнергию для населения могут пересмотреть в апреле 2022-го, когда закончится действие постановления, которое регулирует цену (ПСО). Уже сейчас украинцы, по расчетам, должны платить не 1,44, а 4,5-4,85 грн за каждый кВт*час (реальная стоимость тока), и в 2022-м цены снижаться не будут.

Как рассказал OBOZREVATEL директор ООО "Волыньэлектросбыт" (Группа Tolk) Дмитрий Иванов, прогнозировать реальную стоимость электроэнергии в 2022 году в ситуации, когда весь мир входит в энергетический кризис, – сложно. Учитывая пандемию и ситуацию в экономике, можно быть уверенным, что дешевле не будет.

"Действующий формат ПСО теоретически выглядит неплохо – НАЭК "Энергоатом" (имея значительно более низкую себестоимость энергии, чем другая генерация) за счет высокой маржи от продажи на свободном рынке должен компенсировать разницу между тарифом населения и реальной стоимостью энергии. Практически – это то же самое перекрестное субсидирование, которое было раньше, только "упаковка изменилась и писанины прибавилось", – говорит эксперт.

Существующий формат и механизм ПСО в условиях нестабильности правил игры на рынке и постоянно растущей цены на всех его сегментах, неизбежно приведет к образованию кассовых разрывов у поставщиков универсальной услуги и "Энергоатома", добавляет эксперт. Что, в свою очередь, приведет к несостоятельности всех участников ПСО выполнять эти специальные обязанности.

"Это – пессимистический сценарий действующего формата ПСО, и он нуждается в немедленных коррективах и совершенствовании. Дефицит генерации и уровень запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ только углубляет негатив ситуации", – пояснил Иванов.

Эпидемиологические ограничения приведут к спаду деловой активности и снижению уровня оплаты населением на 5-10%, предполагает эксперт. "Ежемесячно рост дебиторки вынимает из оборотных средств те же 5-10%, углубляя кассовый разрыв и создавая безнадежную задолженность по контингенту умерших, продавших квартиры/дома, уехавших неизвестно куда и т.д. Что делать с этой "безнадегой"?, – задается вопросом директор предприятия.

Сколько платим сейчас?

С октября 2021 года для некоторых украинцев тариф на электроэнергию снизился на 24 коп. за кВт*час – с 1,68 до 1,44 грн. Такой тариф для бытовых потребителей действует на первые 250 кВт*ч в месяц. Каждый следующий кВт*ч стоит по-прежнему 1,68 грн.

А привычную для украинцев скидку на первые 100 кВт*ч в месяц отменили еще с января 2021 года. Поэтому в итоге электричество в стране все равно дорожает – еще в 2020-м первые 100 кВт*час стоили на 54 грн меньше, чем с 1 октября 2021-го.

Цена при потреблении 100 кВт*час электроэнергии:

  • в октябре 2020-го – 90 грн;

  • в октябре 2021-го – 144 грн.

Цена при потреблении 250 кВт*час:

  • в октябре 2020-го – 342 грн;

  • в октябре 2021-го – 360 грн.

Цена при потреблении 500 кВт*час:

  • в октябре 2020-го – 762 грн;

  • в октябре 2021-го – 780 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, сниженные тарифы на первые 250 кВт*час действуют только до конца апреля 2022 года. После этого стоимость тока снова могут повысить.

Кроме того, Украине грозит серьезный экономический кризис с резким ростом цен, безработицей и волной банкротств. Коллапс может возникнуть именно из-за рекордных цен на газ для промышленности.