УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тариф на газ в Украине: принято решение о стоимости голубого топлива до мая

1 минута
37,5 т.
Сколько будет стоить газ

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), определила тариф для "Нафтогаза" для тех клиентов, которые остались без своих поставщиков. По закону они автоматически становятся клиентами "Нафтогаза" и будут платить 7,96 грн за куб. м.

Соответствующее постановление было принято на заседании регулятора 6 сентября, говорится в сообщении Интерфакса. Такие условия будут действовать с 1 сентября этого года до 1 мая 2023 года.

"Это прямые нормы закона. Так мы защищаем потребителей. Считаю, что мы не можем не принять это постановление. Чтобы не было никаких волнений", – отметил во время заседания член НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По данным комиссии, озвученным на заседании, цена газа от ПОН, рассчитываемая по специальной формуле, колеблется от 100 до 200 грн за куб. м. Однако такую стоимость голубого топлива применять не будут.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат Региональной газовой компании (РГК) Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Украинцы платят за доставку газа облгазам, за сам газ деньги поступают поставщику.

1,5 млрд грн, вероятно, не были уплачены в период с 2017-го – тогда в тарифе не было платы в бюджет за использование сетей. По версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!