УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С украинцев требуют дважды заплатить за газ: откуда появился долг

1 минута
94,4 т.
Что использует на рынке газа

Практически всех украинцев в июне перевели на нового поставщика газа – "Нафтогаз". При этом о таком переходе сообщили с опозданием. В результате украинцы заплатили за голубое топлива газсбытам, а должны были "Нафтогазу".

Как сообщает UBR, некоторые потребители пожаловалась, что оплатили счета за май старым поставщикам по платежкам, которые продолжали приходить к ним от газсбытов. Одновременно с этим у них возникла задолженность перед "Нафтогазом".

Передавать переплаченные средства "Нафтогазу" газсбыты отказываются. Вернуть переплату при этом можно только отправив письменное заявление с копией паспорта, идентификационного кода и IBAN-кодом. К 11 июля воспользовались такой возможность лишь 5% переплативших в мае клиентов "Твой газсбыт"

Даже те клиенты, которые избежали ошибочной переплаты за газ, столкнулись со сложностями в расчетах за платежки. Многим из них приходили квитанции от старых поставщиков через различные приложения для оплаты коммуналки (например, от киевского коммунального предприятия "Центр коммунального сервиса"), правда, с "нулями" в графе с указанием суммы за газ. Свои платежки НАК не присылает без заявки от клиента.

Путаница усугубляется еще и тем, что потребителям нужно отдельно оплачивать потребление газа и его распределение по двум разным квитанциям. Плату за распределение нужно вносить на счет облгаза. Однако значительная часть из них, ранее действовавшая под брендом "Региональная газовая компания" (РГК), по решению суда перешла в собственность "Нафтогаза".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат компании РГК Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Также, по версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!