УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы будут без света около недели: Харченко о возможном полном блэкауте

1 минута
28,7 т.
Сценариев глобального блэкаута Украины, учитывая топологию ее энергосистемы, есть 2

Сценариев глобального блэкаута Украины, учитывая топологию ее энергосистемы, есть 2: отключение либо всей страны, либо левобережной части страны. Однако даже в таком случае отключить Украину от электричества на длительное время России не удастся. Ведь по оценкам специалистов, для возобновления поставок, энергетикам понадобится от 3 дней до недели. А чтобы это устроить, россиянам понадобиться "200 или 300 ракет".

Об этом рассказал директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, передает Украинское радио. Он отметил: однозначно утверждать, что глобальный блэкаут Украины возможен, тяжело.

"Может ли он произойти, я не могу ответить.Теоретически может быть все, что угодно. Если будет 200 или 300 ракет, может быть, в какой-то момент прочности системы не хватит, тогда мы будем как можно быстрее ее перезапускать, и особенно ценным для нас будет импорт электроэнергии из Европы", – объяснил он.

При этом Харченко подчеркнул: в настоящее время Украина имеет достаточный "запас прочности и мощности энергосистемы". А энергетики "работают круглосуточно, чтобы этот резерв обновлять".

В то же время он призвал украинцев быть "максимально готовыми и морально, и физически" к достаточно долгому возможному отключению. Которое, по его словам, может достигать 8-10 часов.

"Просто общее состояние системы после удара [15 ноября] очень сложное. Будет огромная работа по восстановлению", – резюмировал энергетический эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!