УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Программу обмена старых лампочек на LED урезали: что нужно знать о новых правилах

1 минута
17,9 т.
Как получить бесплатные LED-лампы в Украине

Украинцам продолжают раздавать бесплатные LED-лампы в обмен на старые лампы накаливания, но уже не во всех отделениях "Укрпочты". Кроме того, обмен в селах скоро закончится.

Список отделений можно узнать при подаче заявки на обмен через приложение госуслуг Дія, заявили в пресс-службе Дії. "Это происходит из-за сокращения спроса населения в некоторых отделениях – именно они вернутся в обычный формат работы и будут предоставлять только почтовые и финансовые услуги. Центральные отделения и те, где обмен ламп активно проходит, продолжат выдавать светодиоды", – объяснили в в Минэкономики.

Также озвучены сроки окончания программы в селах – лампочки можно будет обменять до конца апреля. С 1 мая обмен будет доступен только в 23 отделениях "Укрпочты" в городах-миллионниках и областных центрах страны.

В рамках программы осталось еще 11 млн лампочек "для раздачи", это лампы на 2,2 млн семей, подсчитали в Минэкономики. Напомним, в целом ЕС предоставил 35 млн LED-ламп, закупку еще 5 млн профинансировала Франция.

Наиболее активными по обмену ламп оказались жители Киевской области – они обменяли уже почти 2 млн штук. На Днепропетровщине количество обменных ламп составляет 1,4 млн, Львовщине – 1,1 млн, Харьковщине – 860 тыс., Одесщине 810 тыс., Винницкой области 730 тыс., в Черкасской области – 510 тыс.

Обмен старых ламп на LED – как подать заявку в Дії

  • Авторизоваться в приложении, зайти в меню "Услуги" и выбрать пункт "Обмен ламп".
  • Ввести номер телефона и выбрать доступное отделение "Укрпочты", в котором и будет происходить обмен.
  • Дождаться уведомления от Дії: когда заявку подтвердят, на обмен ламп в выбранном отделении почты будет пять дней.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, сколько можно сэкономить на электричестве после замены лампочек. Для максимального эффекта все приборы освещения в доме должны быть с LED-лампами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!