УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Позволит отрезать Россию от рынка газа": к чему приведет новое ограничение цен от ЕС

1 минута
4,1 т.
Газпром проиграл

Ограничение цен на газ в ЕС на уровне 180 евро за 1 МВт*ч (1888 евро за тысячу кубометров) формально не является инструментом санкций, но позволит "быстрее и четче" отрезать Россию от рынка. Такая цена также значительно меньше, чем ранее планировали в ЕС.

Об этом сообщила первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко, говорится на официальном сайте Минэкономики. "Нынешнее решение – системное изменение, которое позволяет быстрее и четче отрезать Россию от рынка газа", – уверена она.

Свириденко отметила: хорошая новость состоит в том, что 180 евро за 1 МВт*ч (около 1888 евро за тысячу куб. м) – это значительно ниже первоначального предложения Еврокомиссии – 273 евро за 1 МВт*ч. В то же время, пока продолжались политические дебаты, цена газа в ЕС уменьшилась до 117 евро, а во вторник цена TTF снизилась до 107 евро, добавила она.

По словам главы Минэкономики, этот инструмент заработает с 1 февраля 2023 года, а ценовые ограничения станут возможными с 15 февраля. Механизм станет страховкой от скачков цен. "Потолок цены на газ имеет иную природу, чем ценовой потолок на нефть. Формально это не инструмент санкций. Его главная цель – защита от чрезмерно высоких цен. Но внедрение механизма коррекции цен открывает возможность будущих санкций и вытеснения российского газа с глобальных рынков", – отметила Свириденко.

Она подчеркнула, что многолетнее доминирование России на рынке газа в ЕС привело не только к количественному доминированию, но и к излишней чувствительности ценообразования к российскому фактору: летом 2022 года цены в ЕС были в 7 раз выше, чем в США.

Как сообщал OBOZREVATEL, российскому "Газпрому" уже пришлось значительно сократить добычу и экспорт газа. Компания винит в этом Европу.Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!