УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпрому" пришлось значительно сократить добычу и экспорт газа: винит Европу

'Газпрому' пришлось значительно сократить добычу и экспорт газа

Российский "Газпром" сократил добычу газа за 11 месяцев 2022 года на 19,4% по сравнению с прошлым годом. Экспорт же просел еще сильнее – на 44,5%. Виновной в чем, по мнению компании, является Европа, отказывающаяся от российского газа.

Об этом сообщили в самой компании. Отмечается: сократился и спрос на газ компании в самой России – на 5,7%.

При этом в "Газпроме" признали: постепенный отказ стран-членов ЕС от российского газа сыграл главную роль в снижении его экспорта. "Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире", – отметили в компании.

В то же время там подчеркнули: экспорт ресурса к Китай – по газопроводу "Сила Сибири" – в настоящее время растет. "Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств", – заверили в компании.

В то же время немецкая энергокомпания Uniper намерена отсудить у "Газпрома" 11,6 млрд евро. Такие убытки она получила от недопоставленного российским монополистом газа.

Там отметили: из-за действий "Газпрома" Uniper приходится закупать дополнительные объемы по "чрезвычайно высоким рыночным ценам". "Мы понесли эти расходы, но это не наша ответственность. ...Мы требуем возмещения нашего финансового ущерба", – рассказали в компании.

Тем временем в самой РФ образовалась дыра в бюджете. По словам министра финансов страны Антона Силуанова, по итогам 2022 года дефицит бюджета превысит 0,9% ВВП.

В связи с этим, по его словам, придется ввести дополнительное налогообложение. Речь идет о доходах экспортеров нефти из-за роста цен на глобальных рынках. "Поэтому все дополнительные сверхдоходы мы рассмотрели как источник для ресурсов бюджета", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Bloomberg, введенные против России санкции "оставляют глубокие шрамы на ее экономике". Из-за этого страну ждет резкий и долгий спад реальных доходов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!