УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плановые отключения света в Украине пока не возвращают: в стране дефицит электричества

2 минуты
8,3 т.
Плановые отключения света в Украине пока не возвращают

Энергосистема Украины в настоящее время не может производить и доставлять потребителям необходимое количество электроэнергии. Причина – повреждения объектов энергоинфраструктуры. В связи с этим возникает дефицит электричества, для уменьшения которого в стране применяются аварийные и плановые отключения света. Полноценно же вернуться к только плановым отключениям в "Укрэнерго" надеются в течение ближайших дней.

Об этом рассказал председатель правления компании Владимир Кудрицкий. Он отметил: дефицит будет уменьшаться с восстановлением генерирующих мощностей. Речь о:

  • ТЭС;
  • ГЭС.

"Нет в Украине такой теплоэлектростанции, которая не была бы повреждена российскими атаками. Практически все гидроэлектростанции также получили повреждения", – объяснил Кудрицкий.

Электростанции возобновляют работу, подчеркнул он, постепенно. Тем не менее, таким образом постепенно объем нужной генерации увеличивается – тем самым уменьшая дефицит.

"Думаю, за несколько дней мы достигнем того предела, когда можно будет четко всем соблюдать плановые графики отключений по областям, которые вводят облэнерго", – резюмировал председатель правления "Укрэнерго".

Энергосистема Украины в настоящее время не может производить необходимое количество электроэнергии

В то же время, по словам ведущего инженера энергоснабжающей компании Игоря Лубкивского, в целом энергосеть Украины имеет существенные недостатки. В частности:

  • проблемы с регулировкой мощности;
  • слишком укрупненные генерирующие мощности;
  • незакольцованные должным образом высоковольтные сети.

"Сейчас есть сеть, которая имеет запас генерирующих мощностей и достаточно хорошо могла бы работать даже после временной потери Запорожской АЭС. ... Эта сеть хорошо закольцована для мирных времен, но, как оказалось, недостаточно хорошо для военного времени. Особенно когда россияне хорошо знают, куда бить", – отметил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, риск тотального и длительного блекаута в Украине есть, однако полностью отключить страну от электричества Россия не сможет. Залогом этого выступает ряд факторов: эффективность противовоздушной обороны, защита оборудования и восстановление поврежденной инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!