УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам отключают свет: где ситуация самая жесткая

2 минуты
3,9 т.
Как в Украине отключают свет 19 февраля

Наблюдаемое в течении недели отсутствие дефицита мощности в энергосистеме позволяет энергетикам не отключать украинцам свет целыми сутками. Ожидается, что так же будет и 19 февраля – кроме Одесской области, где необходимость применения стабилизационных отключений все еще остается.

Также возможны ограничения подачи электричества в Киеве и области, сообщили в ДТЭК. Причина – ремонт сетей. При этом энергетики подчеркнули: если необходимость в отключениях возникнет, применяться они будут согласно графикам.

"На 19 февраля "Укрэнерго" не предоставлял ограничения потребления электроэнергии. Это позволяет не отключать свет на Днепропетровщине. Тогда как из-за ремонта сетей в Киеве и области возможны отключения по графику. Из-за сетевых ограничений в Одесской области также продолжают действовать стабилизационные отключения", – говорится в сообщении.

В свою очередь, в "Укрэнерго" отметили: несмотря на то, что 19 февраля был зафиксирован самый низкий уровень потребления электричества за неделю, к вечеру, а также утру 20 февраля ожидается его рост. В связи с чем для энергосистемы чрезвычайно важно избегать:

  • пиковых нагрузок;
  • провалов в потреблении.

"Просим распределять пользование энергоемкими приборами в течение суток", – призвали энергетики.

Чего ожидать одесситам

В то же время в ДТЭК отметили: 20 февраля в Одесской области ограничивать подачу электричества не будут. В регионе будут проводить замеры потребления.

Впрочем, саму Одессу, а также Одесский район бесперебойно обеспечивать электричеством в течении суток возможности все еще нет – из-за сетевых ограничений на оборудовании. В связи с чем замеры там "будут производиться с применением графика отключений".

Зачем в Украине проводят измерение потребления электроэнергии по областям

Как рассказал OBOZREVATEL директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко, проводимые "Укрэнерго измерения фактического потребления в каждой области нужны для уточнения реального потребление энергии в условиях, когда ограничения не действуют. Чтобы затем доводить каждому региону более точные лимиты.

При этом он выразил мнение, что в настоящий момент проведение таких замеров "потеряло какой-либо смысл". Причина, по его словам, кроется в отсутствии дефицита в энергосистеме страны.

"Укрэнерго" сейчас может определить, как [в каждом регионе] энергосистема работает без ограничений мощности и без этого эксперимента. Поэтому я думаю, что он утратил всякий смысл", – подытожил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал, что несмотря на значительное улучшение ситуации в энергетике, она "еще далека от того, чтобы быть абсолютно стабильной". Причина – риски ракетных обстрелов в будущем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!