УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключение электроэнергии в Украине: все блоки АЭС работают на максимуме, какие графики действуют

3 минуты
7,6 т.
В столице сохраняется дефицит электроэнергии

В Украине улучшилась ситуация в энергосистеме, однако дефицит все еще остается на высоком уровне. Причина – остановка некоторых блоков электростанций из-за обстрела газовой инфраструктуры на востоке страны. При этом все 9 блоков АЭС на подконтрольной территории продолжают работу.

Как сообщили в "Укрэнерго", в стране уже 4 день подряд в ночные часы не применяются ограничения. Правда, достичь этого удалось "благодаря относительно теплой погоде".

"Однако в результате имеющейся мощности в системе недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране. В связи с этим всем областям доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений", – подчеркнули в компании.

При этом в "Энергоатоме" опровергли информацию ряда СМИ о якобы остановке энергоблоков атомных электростанций. "Сегодня по-прежнему все 9 энергоблоков отечественных атомных электростанций, расположенных на подконтрольной Украине территории, работают на максимальной имеющейся мощности", – заявили в компании.

Как заявил замглавы МВД Евгений Енин в эфире телемарафона, в целом в Украине поражено более 700 объектов критической инфраструктуры. Речь идет о газопроводах, электроподстанциях, мостах и т.д. 

Какая ситуация в регионах

В Киеве применяют экстренные отключения. Также они затрагивают Киевскую область.

В "ДТЭК Одесские электросети" сообщили о действии стабилизационных графиков (они обозначены тремя цветами: "свет есть", "света нет", "может быть отключение").

"Винницаоблэнерго" обновила стабилизационные графики отключения света:

  • 1-я очередь, часы обесточивания: 08:00-12:00, 14:00-18:00, 20:00-00:00;
  • 2-я очередь, часы обесточивания: 07:00-08:00, 10:00-14:00, 16:00-20:00, 22:00-00:00;
  • 3-я очередь, часы обесточивания: 07:00-10:00, 12:00-16:00, 18:00-22:00.

В Черниговской области облэнерго придерживается плановых отключений света в формате "три через шесть". Регион разделен на три группы, соответствующие цветам желтый, синий и зеленый. В Николаевской области действуют графики отключений. При этом графиков плановых отключений в Николаеве четко придерживаются.

В Полтавской области планируют придерживаться графика отключений. "На 28 декабря НЭК "Укрэнерго" довело до ведома населения лимит по мощности в Полтавской области: с 00:00 до 7:00 – не установлен и с 7:00 до 24:00 – 487 МВт. Для сравнения: 26 декабря 2021 года максимальная мощность составляла 893 МВт", – сообщили в компании "Полтаваоблэнерго".

"Идет процесс восстановления инфраструктуры, растет количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено потребление. Действует отработанный алгоритм приоритетности запитки потребителей. На первом месте – критическая инфраструктура, на втором – ВПК, на третьем – важные производства, на четвертом – жилищный фонд", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как пользоваться техникой при отключениях

После восстановления подачи тока участились случаи скачков напряжения. В результате даже если техника мгновенно не выходит из строя, она значительно быстрее портится.

Как рассказал инженер-электрик Виталий Чех, наиболее сложная ситуация – в старом жилом фонде (хрущевках), там зачастую щитков внутри квартир нет, а в подъездных – "полный беспредел". Контакты не затянуты, подключение происходит хаотично и напрямую.

"В подъездах внутри щитков часто полный беспредел творится. Нужно вызвать любого электрика, отключать дом от сети и подключать реле напряжения", – рассказывает Чех. Такое реле обойдется всего в 800-1500 грн (в зависимости от производителя), но при этом может защитить технику на десятки тысяч гривен.

Если щиток внутри квартиры, то реле можно установить индивидуально (как и стабилизатор напряжения). Принцип работы реле позволяет при резком падении или росте напряжения отключать подачу тока до стабилизации. Техника не получает "вредный" ток.

Что нужно делать:

Отключать все электроприборы из сети. Во время отключения электроэнергии это обязательно, так как после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключали свет, стоит отсоединять все приборы от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы по очереди. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше дожидаться появления света с включенным освещением в той комнате, где вы находитесь. Только спустя полчаса можно постепенно и по очереди использовать электроприборы, которые вам нужны.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который готовят Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!