УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключать свет в Украине прекратят нескоро: сколько нужно времени без обстрелов

1 минута
3,5 т.
Отключать свет в Украине прекратят нескоро

Украина может стабилизировать свою энергосистему к лету 2023 года. Даже учитывая уже поврежденную генерацию. Однако это станет возможным только при одном условии – отсутствии обстрелов.

Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко. Он отметил: Украина имеет перечень решений для этого, передает Forbes.

"Скорость восстановления связана с обстрелами. Если обстрелов не будет, даже с учетом уже поврежденной генерации, мы стабилизируем систему к лету. У нас есть перечень решений, которые позволят это сделать", – сказал министр.

Он объяснил: среди таких решений – мобильные электростанции мощностью до 50 МВт. Которые, по словам Галущенко, могут обеспечить:

  • питание "севших на ноль" электростанций;
  • дополнительную мощность системе.

"Любая генерация, особенно маневровая, чем и есть эти малые станции, будет для нас полезна. ... Даже в Украине есть производители таких станций", – отметил он.

Еще одним решением, по его словам, является импорт электричества.Для чего Украина уже прорабатывает механизмы существенного увеличения закупок.

"Сейчас это 600 МВт – день, 700 МВт – ночь. Технически возможность гораздо больше – 1,6-2 ГВт", – объяснил министр.

В свою очередь, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко ранее рассказал, что замена уничтоженных российскими обстрелами трансформаторов начнется не раньше весны. Ведь первые из них придут в Украину, по ожиданиям, в марте-апреле.

Дело не только в сложностях с их поиском, но и логистикой. Вес этих агрегатов достигает 250 тонн, а самолета, который мог бы осуществить доставку такого огромного груза – "Мрии" – в мире больше нет.

А вот возможное получение электроэнергии от Европы или кораблей-электростанций может, по его словам, дорого обойтись. Ведь в таком случае стоимость 1 киловата будет колебаться от 20 до 40 грн – при том, что в настоящее время частные потребители в Украине платят 1,68 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, Галущенко также рассказал, что главной задачей для украинской энергосистемы в настоящее время является выдержать 100 дней зимы. Дальше, по окончанию отопительного сезона, по его словам, будет легче.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!