УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключать свет на Новый год будут по всей Украине: где не действуют графики

Отключать свет под Новый год будут по всей Украине

В Украине сохраняется дефицит мощности в энергосистеме. Утром 31 декабря в большинстве регионов планировалось отключать свет по графикам, однако во время очередного ракетного удара в Киеве и Житомире, а также в Киевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Кировоградской, Николаевской и Днепропетровской областях были введены экстренные отключения света. Кроме того, начались перебои с электроснабжением в Хмельницком. В 17:45 экстренные отключения в Киеве на Киевщине отменили.

"Россияне хотят запугать, оставить нас в темноте на Новый год, нанести как можно больше вреда гражданской инфраструктуре. Несмотря на это наша энергосистема остается стабильной. Все службы работают над ликвидацией последствий атак", – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как уточнил министр энергетики Герман Галущенко, работы по восстановлению энергосистемы продолжаются. Серьезных повреждений 31 декабря удалось избежать.

"Благодаря отличной работе ПВО и заранее техническим мероприятиям сегодня, 31 декабря 2022 года, удалось избежать серьезных повреждений энергосистемы Украины. Энергетики нон-стоп работают над восстановлением энергоснабжения. Это самые сложные Рождественские праздники и Новый год за всю историю независимой Украины. Враг пытается сломить нас любым способом. Однако, несмотря на планы агрессора, украинские энергетики сделают все возможное и невозможное, чтобы в новогоднюю ночь украинцы были со светом", – отметил Галущенко.

Какая ситуация в регионах

Экстренные отключения света в ряде областей – на Киевщине, Днепропетровщине и Одещине – призваны уберечь энергосистему Украины от повреждений, сообщили в ДТЭК. "Это превентивный шаг, который позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели", – объяснили в компании.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, в Киеве без света были 30% потребителей, была ограничена работа красной линии метро. "Ограничения применены для проверки открытого участка линии на наличие остатков от обломков ракет", – отмечал Кличко. В 17:35 движение поездов возобновилось.

А в 17:45 ДТЭК сообщил об отмене экстренных отключений. "Киев и Киевская область: экстренные отключения отменяются! Возвращаемся к нашим утренним пожеланиям к праздникам", – говорится в сообщении. Утром энергетики обещали, что постараются сделать все возможное, чтобы отключений не было вообще

Как сообщил мэр Хмельницкого Александр Симчишин, в результате ракетной атаки РФ в городе возникли проблемы со светом. "Повреждены жилые дома, АЗС, коммерческие объекты. В части города перебои с электроэнергией", – заявил Симчишин.

Почасовые графики пока действуют в Винницкой области. График здесь.

В Ивано-Франковской области свет 31 декабря каждую очередь будут отключать всего на 2 часа. Впрочем, в случае значительного роста нагрузки на энергосистему возможны и экстренные отключения, однако они тоже не будут превышать 2 часа

На Закарпатье электроэнергию в этот день будут отключать по 4 очередям. Больше всего без света проведет 1 очередь – 7 часов (с перерывами). Остальным ограничивать подачу будут по 6 часом (с перерывами).

В Ривненской области же 31 декабря и 1 января может вообще не быть отключений. "Наши энергетики постараются не вводить графики почасовых ограничений электроснабжения. Но им нужна и помощь. Поэтому прошу максимально экономно использовать электроэнергию в течение этих дней", – сообщил глава Ровенской ОВА Виталий Коваль.

В Полтавской области отключения будут почасовыми. Всего будет 3 очереди. Каждая из них будет без света по 2 часа, а также по 4 часа с ним. Ознакомиться с графиком можно здесь.

На ремонт поврежденной инфраструктуры могут уйти годы

В целом же ремонт поврежденной российскими атаками энергетической инфраструктуры Украины может занять годы. Одна из причин этого – многократные обстрелы одних и тех же объектов.

"Повреждения такие, что за час-два не отремонтировать. Работы хватит не на один год. Чтобы восстановить какой-то трансформатор или выключатель, нужен не один месяц", – отметил начальник одного из линейных участков "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко ранее рассказал, что замена уничтоженных российскими обстрелами трансформаторов начнется не раньше весны. Ведь первые из них придут в Украину, по ожиданиям, в марте-апреле.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!