УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На ремонт поврежденных обстрелами трансформаторов и подстанций могут уйти годы – "Укрэнерго"

2 минуты
2,7 т.
На ремонт поврежденных обстрелами трансофрматоров и подстанций могут уйти годы

Ремонт поврежденной российскими атаками энергетической инфраструктуры Украины может занять годы. Одна из причин этого – многократные обстрелы одних и тех же объектов.

К примеру, одна из подстанций на востоке Украины была повреждена 6 раз, рассказали в "Укрэнерго". Она давала электроснабжение сотням тысяч потребителей.

Ремонт поврежденной российскими атаками энергетической инфраструктуры Украины может занять годы

"Повреждения такие, что за час-два не отремонтировать. Здесь работы хватит не на один год. Чтобы восстановить какой-то трансформатор или выключатель, нужен не один месяц. Люди [работают] на пределе возможностей", – отметил начальник одного из линейных участков.

Россияне обстреливают одни и те же объекты

Он подчеркнул: от российских обстрелов страдают прежде всего мирные жители. "Это только в голове нездорового человека может быть – бить по таким предприятиям", – резюмировал энергетик.

Чтобы восстановить трансформатор или выключатель, нужен не один месяц

В свою очередь директор Центра исследований энергетики Александр Харченко ранее рассказал, что замена уничтоженных российскими обстрелами трансформаторов начнется не раньше весны. Ведь первые из них придут в Украину, по ожиданиям, в марте-апреле.

От российских атак страдают прежде всего мирные жители

Дело не только в сложностях с их поиском, но и с логистикой. Вес этих агрегатов достигает 250 тонн, а самолета, который мог бы осуществить доставку такого огромного груза, "Мрии", – в мире больше нет.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские энергетики смогли вывести дефицит мощности энергосистемы на тот же уровень, что был до 10-й массированной ракетной атаки россиян 29 декабря. Однако в результате попаданий в некоторые энергообъекты ситуация в южном и восточном регионах остается сложной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!