УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы утвердили тарифный мораторий: отопление и газ не подорожают, а "Нафтогаз" получит миллиарды

1 минута
8,2 т.
'Нафтогазу' компенсируют разницу в тарифах

После почти двух месяцев дискуссий в парламенте в Украине вводят мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения. Для этого "Нафтогазу Украины" выделят из бюджета десятки миллиардов гривен для компенсации разницы в тарифах. Предполагается, что средства предоставят международные партнеры.

За принятие соответствующего законопроекта №7427 проголосовали 260 депутатов Верховной Рады. Об этом сообщили нардепы Ярослав Железняк ("Голос") и Алексей Гончаренко ("ЕС").

Законопроект предусматривает, что мораторий будет действовать в течение военного положения в Украине и еще 6 месяцев после его отмены. Запрещается повышать тарифы на:

  • доставку газа;

  • отопление;

  • горячую воду;

  • газ как товар.

По данным Железняка, мораторий вводится за счет привлечения более 125 млрд грн от международных партнеров на покрытие разницы тарифов. При этом Гончаренко говорит о другой сумме – он уверяет, что "Нафтогаз" получит 264,3 млрд грн.

"Для компенсации потерь субъектов рынка газа предполагается увеличить доходы и расходы государственного бюджета (итого и по специальному фонду) на 264,3 млрд грн, то есть планируется получить международную грантовую помощь в этой сумме и передать ее "Нафтогазу" для закупки газа", – сообщил Гончаренко.

Как сообщал OBOZREVATEL, на днях Украина официально попросила у США "газовый ленд-лиз". Помощь в закупках голубого топлива должна поддержать Украину в процессе подготовки к сложнейшему в истории страны отопительному сезону.

При этом крупнейшая национальная компания "Нафтогаз" оказалась в состоянии дефолта. Кабмин не разрешил погашать иностранные кредиты, в результате чего НАК не выполнила свои обязательства. При этом о банкротстве "Нафтогаза" говорить преждевременно, а ситуацию все еще можно спасти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!