УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Можно ли поставить ГБО на бензиновый генератор: ответ профессионала

1 минута
115,7 т.
ГБО генераторам не противопоказано, но нужно следить за охлаждением

Самые популярные модели генераторов в Украине – бензиновые генераторы мощностью до 5,5 кВт. Они потребляют от 0,5 до 1,7 л бензина в час, а это 25-85 грн. По аналогии с бензиновыми автомобилями, сэкономить топливо можно с помощью ГБО (газобаллонного оборудования). Да, на бензиновый генератор можно установить ГБО, но делать это нужно с осторожностью.

Об этом рассказал представитель профильной компании Роман Матвеев, передает Autocentre. По словам специалиста, небольшие генераторы мощностью 5-6 кВт в основном оснащены одноцилиндровым мотором с карбюраторной системой питания.

"Для них достаточно просто поставить ГБО первого поколения. Единственной проблемой может стать воздушное охлаждение. Но поскольку мощность не велика, можно использовать редуктор без подогрева, первоначально предназначенный для мопедов с небольшой мощностью", – рассказал эксперт.

Матвеев уточнил, что такая система может работать от бытового пропанового баллона на паровой фазе газа. Стоимость переоборудования составляет около 12 тыс. грн.

Однако в процессе эксплуатации ГБО позволит экономить на дорогом бензине. Стоимость литра газа для авто составляет 29-30 грн против 50-51 грн за литр А-92.

Такая разница в цене позволяет тратить меньше денег даже несмотря на то, что расход газа выше, чем расход бензина. Кроме того, наличие ГБО на генераторе позволит иметь запасной вариант для заправки, т.к. использоваться может уже не один вид топлива, а два.

Как сообщал OBOZREVATEL, генераторы – одни из наиболее пожароопасных устройств. Поэтому при их использовании нужно соблюдать жесткие меры безопасности. Подробнее читайте в материале.

Также мы разбирались, что нельзя подключать к генератору. Некоторые приборы могут просто "сгореть".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!