УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что нельзя подключать к генератору: некоторые приборы могут "сгореть"

2 минуты
121,4 т.
Не все приборы можно подключать напрямую к генератору

В зависимости от типа генератор может выдавать нестабильное напряжение на выходе. Это означает, что к нему нельзя подключать чувствительные к перепадам тока приборы – от этого могут просто "сгореть".

Наиболее чувствительными считаются компьютеры, медицинское оборудование, котлы отопления, современные холодильники, лабораторные приборы, циркуляционные насосы системы отопления, дорогая аудио- и видеотехника и т.д. OBOZREVATEL разобрался, каких генераторов это касается и как можно решить проблему.

Все перечисленные устройства работают в довольно узком диапазоне выходного напряжения и требуют стабильных параметров переменного тока. Поэтому их не рекомендуется подключать напрямую к обычным генераторам.

Особенно опасны для техники дешевые модели генераторов, в частности, китайского производства. Они часто начинают "захлебываться" при недостатке топлива в баке, выдавая скачки напряжения. Но и дорогие модели от проверенных брендов тоже обычно не выдают чистую синусоиду напряжения.

Как решить проблему с напряжением генератора

Самый надежный способ – использование инверторного генератора. Такие устройства выдают напряжение без перепадов и скачков, благодаря работе преобразователя тока вместе с регулятором. Переменный ток преобразуется в постоянный, и его характеристики выравниваются, а затем он снова становится переменным, но уже с идеальной синусоидой.

Однако стоимость инверторного генератора в 2-2,5 раза выше, чем у обычного бензинового такой же мощности. Кроме того, в Украине такие генераторы в дефиците.

Поэтому есть альтернативный вариант –  использовать вместе с генератором стабилизатор напряжения. Однако важно выбрать такой стабилизатор, который выдержит колебания напряжения конкретного генератора. Также стабилизатор должен работать по технологии двойного преобразования.

Защитить технику поможет и еще одно правило: подключенная нагрузка должна соответствовать возможностям генератора. То есть генератор нельзя перегружать. В случае перегрузки может произойти возгорание, которое "убьет" не только сам генератор, но и подключенные к нему приборы (включая тот же стабилизатор).

Кроме того, при использовании удлинителя, также нужно учитывать мощность. Следует выбирать кабель с номинальной мощностью, которая может выдержать общую нагрузку от приборов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, сколько на самом деле стоит электроэнергия от генератора. Даже коммерческие тарифы на электроэнергию несравнимы с расходами на генерацию тока из бензина и дизеля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!