УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому из украинцев придется повторно подавать документы на начисление субсидии: ответ ПФУ

1 минута
7,1 т.
Кому нужно подать повторное заявление на получение субсидии

В некоторых случаях украинцы должны подать повторное заявление на субсидию. К примеру, отсутствие подписи на документах считается ошибкой.

Как сообщили в ПФУ (Пенсионном фонде Украины), для исправления ошибки дается 30 календарных дней со дня подачи заявления. Заявитель должен быть проинформирован одним из способов:

  • в личной беседе;
  • по почтове;
  • SMS-сообщением;
  • письмом на электронную почту;
  • сообщением через веб-портал ПФУ;
  • сообщением через портал Дія.

Для назначения жилищной субсидии человек должен в указанный срок подписать представленные документы или прислать новые. Причем они уже должны быть подписаны.

30-дневный срок с момента подачи первого заявления для исправления ошибки может быть продлен на время болезни заявителя. Факт заболевания должен подтверждаться документально.

Ранее сообщалось, что в Украине субсидии не начисляются, если хотя бы один член семьи на протяжении года перед ее назначением совершил покупку на сумму более 50 тыс. грн. Однако мало кто знает, что это правило может не относиться к покупке жилья. Покупка нового жилья не учитывается при назначении субсидий при условии, что она была осуществлена за счет продажи старой квартиры.

OBOZREVATEL писал ранее о том, что власти Украины рассматривают возможность изменений в механизме выплат субсидий гражданам. Прежде всего это касается перевода субсидий на полноценную монетизацию. То есть теперь людям придется оплачивать счета за потребленные услуги самостоятельно, а государство будет компенсировать часть средств на счета. Раньше в большинстве случаев субсидия сразу учитывалась в счетах за ЖКУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!