УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, у кого не отберут субсидию при покупке новой квартиры: в ПФУ ответили

1 минута
3,8 т.
У кого не отберут субсидию при покупке жилья

В Украине субсидии не начисляют, если хотя бы один член семьи в год перед ее назначением совершил покупку более чем на 50 тыс. грн. Однако мало кто знает, что это правило может не относиться к покупке жилья.

Покупка нового жилья не учитывается при назначении субсидий при условии, что она была осуществлена за счет продажи старой квартиры. Такое разъяснение опубликовали в Пенсионном фонде.

В таком случае доходы от продаж также не будут учитываться в совокупном доходе семьи. Но есть еще одно важное условие: обе квартиры или дома должны быть единственным жильем в собственности субсидианта. Этот факт нужно будет доказать документально. Если с документами все в порядке, субсидию назначат через 6 месяцев.

Отметим, украинцы обязаны при составлении декларации для оформления субсидии указать всех членов своей семьи и весь доход. Если скрыть информацию в декларации, позже излишне выплаченную субсидию могут вынудить вернуть через суд.

При этом одна из самых популярных причин для отказа в выплате субсидии – это не дорогие покупки, а долги по коммуналке. Ведь чтобы помощь не продлили, достаточно иметь задолженность в размере 680 грн.

OBOZREVATEL писал, что власти Украины рассматривают возможность изменений в механизме выплат субсидий гражданам. Прежде всего, это касается перевода субсидий на полноценную монетизацию. То есть теперь людям придется оплачивать счета за потребленные услуги самостоятельно, а государство будет компенсировать часть средств на счета. Раньше в большинстве случаев субсидия сразу учитывалась в счетах по ЖКУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!