УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда украинцам дадут тепло: министр Чернышов рассказал о начале отопительного сезона

1 минута
3,4 т.
Алексей Чернышов рассказал, когда включат батареи

Старт отопительного сезона в Украине в 2022 году не переносится, несмотря на обстрелы Россией энергетической инфраструктуры. В большинстве областей тепло в дома начнут подавать, когда среднесуточная температура три дня продержится на уровне ниже +8 °С.

Об этом заявил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов. Он отметил, что пока "даже погода на нашей стороне" – благодаря относительному теплу страна может сэкономить на отоплении.

"Отопительный сезон начнется вовремя, без переносов и изменений. Он начнется, как и планировали: как только в течение трех дней среднесуточная температура будет ниже +8 °С", – сказал министр.

При этом в Кабмине уже предупредили: этой зимой температура в квартирах украинцев будет снижена до +16 °С. Это будет минимально допустимая температура. Ожидается, что средняя составит около +18 °С.

Ранее планировалось, что минимум будет установлен на +18 °С. Однако на фоне ракетных атак со стороны РФ в правительстве решили максимально экономить уголь и газ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве еще с 7 октября согласились подавать тепло в учреждения социальной сферы, но только по заявкам их руководителей. Такое решение возмутило главу "Нафтогаза" Юрия Витренко. Он уверен: текущие погодные условия разрешают начать отопительный сезон с ноября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!