УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" недовольны стартом отопительного сезона в Киеве: считают, что тепло нужно придержать

2 минуты
10,7 т.
В 'Нафтогазе' недовольны стартом отопительного сезона в Киеве

Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко раскритиковал запуск отопительного сезона в Киеве 7 октября. Запустили его, правда, не для всех – только для учреждений социальной сферы и только по заявкам их руководителей. Витренко же считает, что такое решение является экономически неоправданным, а текущие погодные условия разрешают начать отопительный сезон с ноября.

"Только начало октября, а местные органы власти в украинских городах принимают решение, чтобы тепловики уже включали отопление. Если бы тепловики покупали газ по рыночной цене и полностью рассчитывались бы за него, это была бы другая ситуация. А так государство должно компенсировать разницу. ... И газа, который добывает "Нафтогаз", не хватает, чтобы покрыть потребление населения и компаний, технически обеспечивающих население теплом и газом", – написал он в Facebook.

Витренко объяснил: "Нафтогаз" продает газ тепловикам для нужд населения по 7,4 грн/куб. м. При этом "цена импортируемого газа доходит до 100 грн".

"Тепловики же еще и плохо рассчитываются даже по цене 7,4 грн/куб. м. Общие их долги перед "Нафтогазом" уже превышают 63 млрд грн. ... Поэтому уменьшение потребления природного газа, его экономия – это существенная помощь Украине. Погодные условия разрешают начать отопительный сезон с ноября", – отметил он.

О старте отопительного сезона в Киеве сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Он отметил, что город начинает отопительный сезон для учреждений социальной сферы:

  • больниц;
  • школ;
  • детсадов и пр.

Кличко подчеркнул: подключать объекты к теплу будут индивидуально – по заявкам их руководителей. "Руководители этих учреждений будут самостоятельно определять. целесообразность включения тепла. Чтобы, с одной стороны, обеспечить комфорт пребывания в помещениях, а с другой – не тратить зря тепло", – отметил мэр Киева.

А вот решение о подаче отопления в жилые дома Киева, по его словам, будет зависеть, от погодных условий. "Что касается жилых домов, то городские власти будут ориентироваться на погодные условия, чтобы решение о начале подключения тепла было взвешенным и рациональным", – резюмировал Кличко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в "Киевтеплоэнерго" рассказали о 7 способах экономного использования электроэнергии, которые помогут украинцам сэкономить не только саму энергию, но и деньги. В частности, отметили там, в электрочайнике следует кипятить только необходимое количество воды. А также регулярно очищать его от накипи – "это повысит теплопроводность и снизит потребление электроэнергии".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!