УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как получить компенсацию за покупку генератора от государства: инструкция, список документов

1 минута
8,8 т.
За покупку генератора можно получить компенсацию

Жители многоэтажек в Киеве могут получить компенсацию за централизованную покупку генератора через ОСМД или ЖСК. Для этого управляющему компанией нужно заполнить заявление и подать пакет документов в районные в Киеве государственные администрации.

Сумма возмещения составляет 75% от стоимости генератора, но не может превышать 80 тыс. грн. Правила установил Киевский горсовет. Подать документы на компенсацию могут:

  • объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД);
  • жилищные кооперативы (ЖСК);
  • управдомы многоквартирных домов.

То есть деньги могут получить только юридические лица. Поэтому если жители дома купили генератор, например, для насосов в складчину без участия управляющей компании, на компенсацию рассчитывать не приходится.

Как получить компенсацию за генератор

Сначала ОСМД или другая управляющая компания вместе с жильцами должна выбрать и купить само оборудование. Оплачивать генератор нужно только через юридическое лицо.

После этого составляется заявление в районную государственную администрацию. К нему необходимо приложить пакет документов. Компенсация выплачивается в течение двух месяцев.

Какие нужны документы:

  • заявление о частичном возмещении стоимости;
  • заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций;
  • копия протокола совладельцев о выборе управдома (если ранее не создали ОСМД);
  • заверенная копия расходной накладной на генератор.

Как сообщал OBOZREVATEL, во Львове будут компенсировать 50% стоимости генераторов заведениям питания и продуктовым магазинам. Условие такое же, как в столице, – сумма возврата не должна превышать 80 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!