УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как перевести выплату субсидию с почты в банк не выходя из дома: пошаговая инструкция

2 минуты
6,2 т.
Субсидии можно самостоятельно перевести на карточку

Украинцы, которые получают субсидию на "Укрпочте", могут онлайн перевести выплату помощи на банковскую карточку. Для этого не придется никуда обращаться лично, если у получателя уже есть квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Так как теперь начислением субсидий занимается Пенсионный фонд, способ выплаты изменяется в электронном кабинете на его сайте. OBOZREVATEL составил инструкцию.

Перевод субсидии с почты в банк пошагово

1. Нужно авторизоваться в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда по ссылке. Это именно тот момент, когда впервые понадобится КЭП (как ее получить, читайте ниже).

2. После авторизации в меню кабинета (слева) следует зайти в пункт "Коммуникации с ПФУ", после чего выбрать "Заявление на жилищную субсидию или льготу".

3. В открывшемся меню нужно выбрать услугу "Заявление на изменение способа выплаты".

4. После этого понадобится заполнить заявление, проверить все данные и загрузить отсканированные (или сфотографированные) копии документов.

5. Когда все заполнено, заявление нужно заверить с помощью все той же КЭП и направить в Пенсионный фонд на рассмотрение.

Как получить КЭП

Если у получателя субсидии уже есть электронная цифровая подпись (ЭЦП), получать отдельно КЭП не нужно. При заполнении заявления сработает и ЭЦП.

Однако на данный момент ЭЦП больше не выдают. Потому если у субсидианта вообще нет цифровой подписи, нужно оформить КЭП. Сделать это можно несколькими способами:

  • в налоговой службе;
  • в казначействе;
  • в государственном ПриватБанке;
  • у мобильных операторов с помощью Mobile ID.

Проще всего получить КЭП онлайн клиентам "Привата". В таком случае не придется никуда идти, все можно сделать в "Приват24". Для этого потребуется:

  • в меню "Все услуги" – "Бизнес" выбрать пункт "Загрузить сертификат";
  • заполнить заявление, проверить данные и подтвердить их правильность;
  • выбрать место на компьютере, где будет сохранен файл с КЭП и создать пароль для файла;
  • ввести по запросу систему код из SMS или мобильного приложения "Приват24".

На экране появится серийный номер сертификата, а на электронную почту придет сообщение о подтверждении выпуска КЭП. Такой ключ будет работать в течение года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине средний размер субсидии на этот отопительный сезон составляет около 1800 грн в месяц. Граждане могут подать заявление об оформлении жилищной субсидии онлайн, не выходя из дома.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!