УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения электроэнергии вернулись в Украину: какие регионы частично остались без света

Отключения света в Украине вернулись

В Украине 10 марта частично отсутствует электроэнергия в нескольких областях. В части районов Киева вводили графики стабилизационных отключений, однако их быстро отменили. Плановые отключения все еще действуют в Одесской, Харьковской и Житомирской областях.

Кроме того, на Днепропетровщине и Запорожье действуют аварийные отключения. Это происходит из-за повреждения сетей во время российских обстрелов, заявили в "Укрэнерго".

В Одесской области из-за повреждения сетей могут быть стабилизационные отключения в пиковые часы нагрузки. Графики размещены по ссылке.

Также проводятся плановые работы по реконструкции высоковольтной подстанции в Суворовском районе. При их выполнении жители района будут без света. Электроснабжение планируют вернуть ориентировочно в 17:00.

В некоторых районах Киева применялись стабилизационные отключения. В части Голосеевского, Шевченковского, Святошинского и Соломенского районов не было света и-за повреждения оборудования.

Однако к 12:47 отключения в столице отменили. "Восстановлено электроснабжение всех жителей столицы, поэтому графики стабилизационных отключений больше не применяются", – отметили в ДТЭК.

В Житомире, согласно опубликованным графикам, в течение дня отключение электроэнергии может отсутствовать до 12 часов (по 6 часов). В Харькове электроэнергия 10 марта отсутствует у большинства горожан. "Часть котельных на генераторах, часть от электросетей заживлена. Идет возобновление сетей", – сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, России не удалось достичь своей главной цели и "выключить" украинскую энергосистему. "Российские террористы совершили очередную массированную ракетную атаку против Украины. Основной удар был направлен против энергосистемы Украины. Они снова пытались ее уничтожить. И снова им это не удалось. Энергосистема остается цельной", – заявил Шмыгаль.

Активное восстановление украинской энергосистемы от последствий российских обстрелов будет происходить с июня – ожидается, что тогда начнут поступать самые необходимые элементы оборудования. Причем это оптимистичный прогноз.

В то же время, несмотря на профицит мощности в системе в 1,5-2 ГВт, риск аварийных отключений будет сохраняться, ведь среди прочего линии находятся в состоянии "отремонтированы на коленке".

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам советуют держать генераторы и павербанки наготове. Ведь отключения света могут вернуться в любой регион.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!