УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Городам не хватает "льготного" газа для отопления: "Нафтогаз" обвинили в нарушении меморандума

2 минуты
6,9 т.
Местные власти жалуются на нехватку газа

В регионах Украины не хватает газа, который "Нафтогаз" должен поставлять по льготной цене. Госкомпания отказывается пересматривать объемы поставок. Это топливо используют для подачи тепла в дома украинцев. Льготную цену установили, чтобы избежать повышения тарифов на отопление этой зимой. Но поставки газа оказались ниже, чем нужно.

Об этом заявили в Ассоциация городов Украины. Представители местных властей обратились к Кабинету министров Дениса Шмыгаля с официальной просьбой решить проблему (чтобы ознакомиться с полным текстом письма, доскролльте новость до конца).

То, что "Нафтогаз" должен продавать "на места" газ по 7,42 грн за кубометр, прописано в меморандуме о неизменных ценах на тепло для населения. Соглашение заключили сам "Нафтогаз", Ассоциация городов и Кабинет министров.

При этом во многих городах и селах отопление включили раньше, чем в прошлые годы. Соответственно, газа понадобилось больше.

По данным Ассоциации городов, "Нафтогаз" изначально сам установил объемы поставок "льготного" топлива. А в последствии госкомпания отказалась пересматривать эти объемы.

"Предусмотренных "Нафтогазом Украины" объемов газа оказалось недостаточно. При этом "Нафтогаз Украины" отказался корректировать установленные объемы потребления природного газа", – говорится в сообщении ассоциации.

В результате уже в октябре производителям тепла пришлось покупать газ по рыночным ценам. На тот момент они превышали 25 грн за кубометр. К 20-м числам ноября, по данным УЭБ, рыночные цены на газ превышают 30 грн за куб.

Местные власти считают такое поведение "Нафтогаза" нарушением меморандума. Согласно договоренности с правительством предприятия теплоснабжения не могут повысить тарифы. А потому несут огромные убытки.

Компенсировать эти финансовые потери местные власти не в состоянии – нет источников средств. Поэтому Ассоциация городов попросила премьер-министра вмешаться в ситуацию.

Как сообщал OBOZREVATEL,в отопительном сезоне 2021/2022 не изменятся и тарифы на газ. Мы разобрались, какое решение нашли для удержания цен на коммунальные услуги и сколько заплатят украинцы.