УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где будут выключать свет в Украине 22 января: графики отключений

2 минуты
6,5 т.
Где в Украине будут выключать свет 22 января

В Украине сегодня, 22 января, будут применяться ограничения потребления электроэнергии в нескольких регионах. Речь идет о Киевской, Днепропетровской и Одесской областях, а также г. Киеве.

Об этом сообщается в Telegram-канале компании ДТЭК. "Укрэнерго" предоставил новые ограничения потребления электроэнергии:

  • Киев – днем 985 МВт/ночью 627 МВт;
  • Киевская область – днем 704 МВт/ночью 576 МВт;
  • Одесская область – днем 602 МВт/ночью 424 МВт;
  • Днепропетровская область – днем 1193 МВт/ночью 1144 МВт.

В Одесской области графики стабилизационных отключений будут применяться с 7:00 до 24:00. При этом во всех других областях графики стабилизационных отключений будут применяться круглосуточно.

В "Укрэнерго" отметили, что потребление электроэнергии 22 января несколько больше, чем вчера, 21 января. Дефицит мощности остается существенным.

В компании добавили, что последняя атака страны-террористки России 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Кроме того, по всей территории страны тепло меняется на морозы.

"Ограничение потребления: благодаря выходным, несмотря на похолодание, до всех облэнерго доведены несколько больше, чем вчера, лимиты потребления на все сутки. Напомним, каждый облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, которые должны обеспечивать потребление области на уровне доказанного лимита. Превышение лимитов приводит к рискам создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения применяются аварийные отключения. Также в прифронтовых районах Донбасса из-за боевых действий снова были повреждения в сетях оператора системы распределения", – говорится в сообщении.

В "ДТЭК Киевские электросети" призвали жителей столицы потреблять электроэнергию экономно. "Лимиты потребления электроэнергии в Киеве, предоставившего НЭК "Укрэнерго", позволяют применять графики стабилизационных отключений. Берегите себя и умеренно потребляйте электроэнергию! Верим в победу",– говорится в сообщении.

Об этом сообщили в пресс-службе "ДТЭК Киевские электросети". Специалисты продолжают восстанавливать поврежденную инфраструктуру.

Если украинцам отключают электроэнергию на длительное или не по графику, могут пожаловаться в контролирующие органы. Наказать оператора распределительной системы (облэнерго) может профильная Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ). О том, когда и как можно пожаловаться, читайте в материале OBOZREVATEL.

OBOZREVATEL писал ранее о том, что украинцы в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях могут обратиться в облэнерго, чтобы узнать причину отключения света и при необходимости подать аварийную заявку. Однако делать это нужно не лично, а через ОСМД, ЖСК или управляющую компанию (УК).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!