УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать при отсутствии воды: в МВД рассказали, где ее брать, какую можно пить, как обеззараживать

1 минута
3,7 т.
Что делать при отсутствии воды

В Министерстве внутренних дел рассказали украинцам, как действовать в случае отсутствия водоснабжения. Прежде всего, следует помнить: употреблять воду из открытых источников нельзя – ее можно использовать только для технических нужд. Для питья же и приготовления пищи воду можно получить из бюветов, обычных или шахтных колодцев.

Кроме того, отметили в МВД, для этого можно использовать бутылированную воду. Либо же из соответсвующего пункта разлива.

Сколько запасать воды и как хранить

В МВД рекомендуют делать запас на 2-3 суток. Хранить воду следует в закрытых емкостях, на которые рекомендуется повесить соответствующие бирки:

  • обеззараженная для питья;
  • для технических нужд;
  • для хозяйственных нужд.

Как обеззараживать воду

"Кипячение является эффективным методом обеззараживания воды", – подчеркнули в МВД. Там напомнили, что кипятить воду обязательно нужно для:

  • питья;
  • приготовления пищи.

Сам процесс должен занимать 10 минут от начала кипячения. Срок годности обеззараженной воды – 1 сутки.

В МВД рассказали украинцам, как действовать в случае отсутствия водоснабжения

Воду могут отключать

Несмотря на то, что во время отключений света пытаются не отключать линии, к которым подключена критическая инфраструктура, водоканалы в ее список попадают не всегда. Причина – они слишком энергозатратны: по словам энергетика Игоря Лубкивского, один насос имеет мощность, "как один жилой дом".

"Если у диспетчера нет другого выхода, то водоканал тоже может попасть под отключение. Один насос имеет мощность 150-200 кВт – это как один жилой дом. А насосов там не один и не два", – объяснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в КГГА ранее рассказали, что после продолжительного отсутствия воды сначала нужно спустить ее, а уже потом использовать. Кроме того, особое внимание следует обращать на прозрачность и запах воды.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!