УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с тарифами на коммуналку в Украине: Кабмин принял решение

2 минуты
9,2 т.
Что будет с коммуналкой

В Украине тарифы на отопление и горячую воду не будут пересчитывать как минимум до конца отопительного сезона. Так, Кабинет министров принял решение выделить дополнительную субвенцию местным бюджетам в размере 14 млрд грн. Эти средства можно использовать для компенсации сохранения тарифов. 

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль. По его словам, 14 млрд гривен используют, чтобы тарифы на тепло и горячую воду для людей остались без изменений. Кроме того, эти средства помогут предприятиям стабильно работать зимой и ремонтировать оборудование.

"Мы пообещали, что правительство будет помогать и поддерживать местные власти. И мы это обещание выполняем", – отметил глава правительства. Таким образом, тарифы на горячую воду и теплоснабжение в период отопительного сезона останутся без изменений.

Отметим, в Украине стоимость электроэнергии для населения пересматривать не будут. При этом любые заявления о том, что готовится подорожание, являются информационными атаками России. Об этом говорится в заявлении поставщика электроэнергии в Киеве. "Распространение информации об изменении тарифа на электроэнергию для населения является сознательным фейком и частью информационных атак врага. Цены для населения остаются неизменными в соответствии с постановлением Кабмина", – отметил генеральный директор YASNO Сергей Коваленко.

При этом как минимум до 31 марта 2023 года тарифы пересматривать не будут. Дальнейшие планы будут утверждены правительством только накануне указанной даты. Украинцы по-прежнему будут платить по 1,44 грн/кВт*час за весь потребленный объем до 250 кВт*час в месяц и по 1,68 грн за кВт*час при потреблении свыше 250 кВтчас.

В то же время цены для бизнеса могут колебаться в зависимости от изменения размера их составляющих. Так, цены для малых небытовых потребителей (электроустановки которых присоединены к сетям с договорной мощностью до 50 кВт) формируются в соответствии с методикой НКРЭКУ. Такая цена включает: стоимость покупки электроэнергии на рынках + тариф на услуги оператора системы распределения + тариф на услуги оператора системы передачи + тариф поставщика универсальной услуги.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!