УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с тарифами и субсидиями на "коммуналку" в Украине: Шмыгаль о грядущем отопительном сезоне

1 минута
5,2 т.
Что будет с тарифами и субсидиями на 'коммуналку' в Украине

В Украине к теплу уже подключена половина объектов. В газохранилищах же находится 14,5 млрд кубов газа, чего, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, достаточно для прохождения зимы. При этом, по его словам, во время грядущего отопительного сезона коммунальные тарифы повышаться не будут, а с субсидиями же проблем быть не должно – "они выделяются".

Об этом он сообщил в Facebook. Глава правительства отметил: Украина уже получила от доноров 700 генераторов. Еще 900 будут доставлены в ближайшее время.

"Энергетики 24/7 продолжают ремонты, чтобы возобновить стабильное энергоснабжение. 12 стран поддерживают нас необходимым ремонтным оборудованием. Делаем все, чтобы каждый украинец зимой был со светом и теплом", – говорится в сообщении.

Ранее же Шмыгаль призвал украинцев запастись всем необходимым не дожидаясь холодов. Ведь зима будет сложной.

При этом он подчеркнул: государство к холодам готовится – запасаясь дополнительным оборудованием. И украинцы должны готовиться к сложной зиме и иметь запасы всего необходимого", – отметил премьер.

В то же время в "Киевтеплоэнерго" напомнили украинцам, что для лучшей подготовки к зиме и утеплению квартир следует выполнять ряд простых правил. В частности: утеплить окна и двери, а также освободить пространство вокруг радиаторов – убрать шторы, отставить мебель и т.п. А кроме того:

  • теплоизолировать балкон;
  • использовать энергоэффективные приборы;
  • экономить электроэнергию;
  • установить "умные" терморегуляторы, розетки и т.п.;
  • устранить теплопотери на чердаке и в подвале дома;
  • утеплить его стены.

Как сообщал OBOZREVATEL, потеря тепла из дома через полы и фундамент составляет до 25%, стены – до 30%, окна и двери – 25%, и крышу – до 20%. Утепление дома или квартиры поможет минимизировать потерю тепловой энергии, а также уменьшить поступление холода в помещение. Утепление жилья – дело не из дешевых, но существуют экономичные способы. Как утеплить частный дом или квартиру внутри и снаружи недорого, читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!