УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут ли отключения электроэнергии 28 февраля: где возможны перебои

1 минута
2,9 т.
Кто в Украине останется без электричества

В Украине 28 февраля нацкомпания "Укрэнерго" не ввела ограничения на потребление электроэнергии. Несмотря на это, в ряде областей, в том числе и Киевской, проводятся ремонтные роботы на сетях, из-за чего возможны отключения отдельных улиц.

"Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует и пока не прогнозируется. В энергосистеме работают все виды электростанций. Из-за половодья активно работают гидроэлектростанции. Импорт электроэнергии незначителен", – сообщили в "Укрэнерго".

При этом сложной остается ситуация в прифронтовых областях. В Харьковской и Сумской областях в результате обстрелов есть повреждения сетей облэнерго и обесточивание населенных пунктов. Там продолжаются ремонтные работы.

В Одессе удалось восстановить энергоснабжение всего города, сообщали в ДТЭК. 28 февраля весь город будет с энергоснабжением.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире Громадського радіо объяснил: ситуация в энергосистеме все еще сложная. Система работает благодаря нестандартным инженерным решениям, однако нет гарантий, что они позволят долго и стабильно работать.

По словам энергетика, крупные технические аварии могут произойти на любой из 40 подстанций. "Более 40 подстанций находятся в таком состоянии, когда они работают на честном слове, на чудесах инженерных решений", – говорит эксперт. Украинцам стоит быть готовым к очередным длительным отключениям электроэнергии, если такие аварии произойдут.

В целом же ситуация в энергосистеме значительно улучшилась. Нет дефицита генерации электроэнергии, что позволяет не применять плановые отключения. Благодаря усердной работе энергетиков, относительно теплой зиме, работе ПВО, в Украине удалось стабилизировать ситуацию с энергоснабжением.

Как ранее писал OBOZREVATEL, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что при отсутствии ракетных атак РФ на украинскую энергосистему к графикам плановых отключений тока возвращаться не придется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!