УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому отключают свет 20 февраля: энергетики назвали самый проблемный регион

2 минуты
9,3 т.
В столичном регионе сегодня не планируют отключать свет

В Украине 20 февраля не будет отключения электроэнергии в большинстве украинских городов. Единственная проблема, которую не удалось решить энергетикам, – возможность поставлять необходимое количество тока в Одессе. Там ограничения продолжатся из-за отсутствия возможности распределения электроэнергии в полном объеме.

"Лимиты потребления до областей не доводились из-за отсутствия дефицита в мощности в энергосистеме. Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений", – сообщает "Укрэнерго".

Кроме того, во Львовской и Одесской областях проводятся измерения фактического потребления электроэнергии. На Одесщине они не исключают графиков отключений, предупредили в компании.

"Укрэнерго" не прогнозирует дефицита мощности в ближайшие дни. Мы видим способность энергосистемы покрыть потребление существующим производством электроэнергии электростанциями. Единственное, что может (отвратить нас от этого прогноза) – это новые массированные ракетные обстрелы. Мы готовимся к такому сценарию", – добавили в "Укрэнерго".

А министр энергетики Украины Герман Галущенко подчеркнул, что 20 февраля энергосистема будет работать с резервом мощности. "Несмотря на увеличение объемов потребления, генерация продолжает стабильно производить электроэнергию, с резервом обеспечивая потребности потребителей", – отметил министр.

Отметим, потребление электроэнергии может значительно снизиться после потепления. Украинцы перестанут отапливать свои дома и квартиры, как результат, буде легче достичь стабильного баланса в системе.

В январе ТЭС ДТЭК отпустили в сеть столько же электроэнергии, сколько хватит на обеспечение светом более 400 тыс. семей в течение года.

К слову, ранее благодаря относительно теплой зиме, увеличению генерации за счет солнечной энергии, а также сокращению потребления удалось приблизиться к балансу в энергосистеме. "Укрэнерго" в течение нескольких дней февраля не вводило ограничение на потребление электроэнергии в большинстве регионов.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина получила новые грузы с энергетическим оборудованием из Германии весом более 59 тонн. Всего с июля 2022-го Германия прислала 43 груза для нужд энергетиков общей суммой в 334 тонны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!