УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ атаковала энергетику Украины дронами и ракетами: будут ли отключения света 16 февраля

2 минуты
13,0 т.
В Украине удалось устранить дефицит электроэнергии

Украине благодаря относительно теплой зиме, увеличению генерации за счет солнечной энергии, а также сокращению потребления удалось приблизиться к балансу в энергосистеме. "Укрэнерго" 16 февраля не ввело ограничения на потребление электроэнергии.

"Ночная атака ракетами и дронами не приведет к необходимости ограничивать потребление электроэнергии", – сообщили в "Укрэнерго". В компании отметили, что дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже пятые сутки. 

"Работают все виды электростанций в энергосистеме, тепловая и гидрогенерация обеспечивают покрытие пикового потребления в утренние и вечерние часы. Импорт электроэнергии снижается вследствие стабилизации электроснабжения в стране", – объяснили в компании.

Однако, ситуация может измениться: если потребление достигнет пиковых отметок, "Укрэнерго" придется ввести лимиты. Это мгновенно приведет к возвращению графиков стабилизационных отключений.

А в результате повреждения сетей "Укрэнерго" в некоторых энергоузлах возможны отключения по графику. Так, из-за сетевых ограничений в Одесской области продолжают действовать стабилизационные отключения.

Как сообщают в ДТЭК, ограничения не действуют в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях. Это позволит не отключать электроэнергию в течение суток. Однако в Одессе из-за поврежденной сетевой инфраструктуры все еще действуют "незначительные ограничения".

Также об отсутствии ограничения на потребление тока сообщили и в "Полтаваоблэнерго". Не планируют отключать свет также и в Запорожской области. В целом по всей территории Украины облэнерго сообщают: графики временно не действуют.

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий при этом отметил, что на данный момент ремонты и восстановления энергосистемы происходят быстрее, чем РФ наносит новые повреждения. И если ситуация будет продолжаться таким же образом, ситуация будет улучшаться.

Отметим, потребление электроэнергии может значительно снизиться после потепления. Украинцы перестанут отапливать свои дома и квартиры, как результат, буде легче достичь стабильный баланс в системе.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина получила новые грузы с энергетическим оборудованием из Германии весом более 59 тонн. Всего с июля 2022-го Германия прислала 43 груза для нужды энергетиков общей суммой в 334 тонны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!