УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты обвиняют и.о. министра АПК в провалах реформ

5,0 т.
Журналисты обвиняют и.о. министра АПК в провалах реформ

Работа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины после отставки Тараса Кутового, отставка которого пока не проголосована, оказалась под угрозой, сообщает "Апостроф".

Как пишет профильное издание AgroPolit, из-за фактического руководителя министерства Максима Мартынюка большинство направлений аграрной деятельности в стране являются провальными. Так, журналисты отмечают низкую законодательную активность, в частности по вопросу земельной реформы.

"Земельная реформа. А неужели она завершена? Так чья это работа, разве не министерства? В этом вопросе есть узкие места, над которыми надо работать", – сказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Павло Коваль .

В свою очередь Клаус Дейнингер, ведущий экономист Мирового банка по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий заявил, что "за последние 16 месяцев для земельной реформы в Украине сделано больше, чем за 20 лет".

Также журналисты возмущены, что Кутового в ведомство не вернули, а приемник не был назначен. По их мнению, в связи с этим реализация программ господдержки также далека от оптимальной. В тоже время аграриям бы не помешал максимум средств: "Погодные условия какие, сколько за минеральные удобрения платим", - возмущается Коваль. Заместитель министра юстиции Елена Сукманова добавляет – в АПК процветает рейдерство, за месяц в антирейдерские штабы поствило около полутысячи обращений.

Читайте: "Стреляю и бегу по болоту": Алла Мартынюк о съемках военного фильма "Рокада"

Глава антирейдерского союза предприятий Сергей Шабовта считает, что рейдеры активизировались из-за разговоров о снятии моратория – они хотят подготовится к рынку земли, которую потом можно будет выгодно продать. Среди проблем отмечают и сложность выхода на новые рынки сбыта и сложность коммуникаций с ведомством. "Минагрополитики стало заложником популизма власти, которая не хочет и боится изменений", - цитирует АгроПолит политолога Александра Солонтая.

Напомним, что министр агрополитики и продовольствия Тарас Кутовой, который был признан лучшим аграрным министром Восточной Европы подал в отставку больше года назад - в мае 2017 года, однако она до сих пор не была проголосована парламентом. Обязанности министра АПК исполняет первый зам Кутового Максим Мартынюк, либо другие заместители - Ольга Трофимцева, Елена Ковалева или Виктор Шеремета. Весной появилась информация что Кутовой может отозвать свое заявление под давлением просьб со стороны представителей аграрного сектора.

Сайт AgroPolit входит в холдинг LatifundistMedia. Ранее в СМИ появилась информация, что Наталья Билоусова, главный редактор сайта AgroPolit попалась на взятке за размещение материала против одного из ведущих игроков аграрного рынка – владельца МХП Юрия Косюка Как следовало из переговоров и переписки Билоусовой с посредником, она согласилась за сумму в 3 тысячи долларов разместить материал об экологических проблемах холдинга МХП.