УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с долларом в Украине: опубликован прогноз до конца года

17,9 т.
Что будет с долларом в Украине: опубликован прогноз до конца года

Аналитики прогнозируют, что в Украине курс доллара в ноябре не выйдет за пределы 28,5 грн/$, однако к концу года американская валюта может подорожать до 29 грн/$.

"Ближе к середине отопительного сезона и выборам давление внутренних факторов на гривню усилится. Это может расширить коридор курсовых колебаний до 5% и выше, даже в случае продолжения сотрудничества с МВФ", — сообщил директор департамента рыночных исследований IBI-Rating Виктор Шулик в комментарии Liga.net.

В частности, аналитик "Альпари" Максим Пархоменко и старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин отмечают, что гривня к концу декабря девальвирует до 29 грн/$.

Читайте: В Украине значительно изменится курс доллара: чего ждать от гривни

В то же время директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин считает, что доллар не преодолеет отметку в 28,5 грн/$.

"Новости о размещении евробондов и сотрудничестве с МВФ позитивно повлияли на рынок, но пока это никак не отобразилось на курсе. С другой стороны, это увеличивает вероятность того, что курсовая стабильность сохранится до конца года", — резюмировал Кабин.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине курс доллара к концу 2018 года составит 29,3 грн/$, говорится в обнародованном Министерством экономразвития и торговли прогнозе. В 2019-м в среднем доллар будет продаваться по 29,3 грн, но в конце 2019-го его стоимость увеличится до 30,6 грн. В 2020-м доллар подорожает до 31 грн (32 грн к декабрю), а в 2021-м – до 31,55 грн (33,2 грн на конец года).