УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за оптимизации портовых сборов грузопоток вырос на 20% в год, – Омелян

Оптимизация портовых сборов повысила грузопоток на 20% в год

Снижение портовых сборов в 2018 году на 20% дало рост грузопотока на 20% в год.

Об этом заявил экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "Znaj.ua".

Экс-министр отметил, что портовые сборы в Украине являются одними из самых высоких в мире, из-за чего отечественные порты неконкурентоспособны, поэтому правительство в 2017 году приняло решение об их постепенном снижении.

"Украинские портовые тарифы и сборы в два-три раза выше среднемировых и раза в четыре выше сборов по черноморскому региону. Более того, последние замеры, которые мы делали в декабря 2019 года, показали, что украинские портовые тарифы и сборы в этом месяце были самыми высокими в мире, несмотря на то, что мы их уже снизили в 2018 году... В 2017 году, проанализировав совместно с нашими иностранными и украинскими экспертами, проговорив с украинским бизнесом, мы вышли с инициативой, которая сразу была поддержана и премьер-министром, и президентом Украины. А также и Кабмином – снизить постепенно портовые тарифы и сборы. Сначала на 20% в 2018 году, затем на 20% в 2019 году", – рассказал Омелян.

Он сообщил, что первое снижение портовых сборов на 20% уже через год дало увеличение грузопотока в портах на 20%.

"Мы это сделали с 1 января 2018 года и фактически украинские компании показали неплохой результат, даже в 2018 году товаропоток вырос на 2%. В 2019 году грузопоток вырос уже на 20%, и контейнеры, также важный показатель развития украинской экономики, выросли тоже на 20%", – сказал Омелян.

Напомним, ранее экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что НАБУ обвиняет его в нанесении ущерба государству через принятое решение об уменьшении на 20% портовых сборов в 2018 году, что стимулировало рост доходов морской отрасли.

Впоследствии с заявлениями в поддержку решения Владимира Омеляна 2018 и необходимости снижения портовых сборов в Украине выступили Американская торговая палата и Европейская бизнес-ассоциация.