УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия передаст Украине еще 2 млн евро: глава МИД рассказал, куда пойдут средства

1 минута
4,5 т.
Чехия передаст Украине еще 2 млн евро: глава МИД рассказал, куда пойдут средства

Кабинет министров Чехии на заседании в среду, 7 декабря, принял решение предоставить Украине, которая борется с российскими оккупантами, еще один транш военной помощи. Речь идет о передаче нашей стране еще 2 млн евро (50,7 млн крон).

Об этом на брифинге после заседания правительства сообщил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, передает Радио Прага. По его словам, была утверждена передача Украине и Афганистану 70,7 млн крон (около 2,8 млн евро).

Из средств, отправленных нашему государству, 30,7 млн крон (около 1,2 млн евро) получит Министерство здравоохранения на нужды обеспечения мобильной медицинской помощи – на санитарный автобус, два передвижных медицинских блока и санитарную палатку.

Оставшаяся сумма будет передана городскому совету города Знаменка в Кировоградской области для обеспечения в зимние месяцы мобильными жилыми боксами вынужденных переселенцев, ставших беженцами в результате российского вооруженного вторжения.

20 млн крон (около 500 тыс. евро) получит фонд ООН для покрытия первоочередных потребностей населения Афганистана.

Ранее стало известно, что в 2023 году в Чехии смогут пройти обучение до четырех тысяч украинских военных. Соответствующее решение в четверг, 1 декабря, приняла верхняя палата парламента парламента – Сенат, а 30 ноября предложение поддержала Палата депутатов – нижняя палата.

Обучение будет касаться механизированных частей и специальных профессий.

Учения для воинов ВСУ стартовали 4 декабря. Первые украинские защитники уже проходят подготовку в военном округе Либава. Всего запланировано пять туров учений приблизительно для четырех тысяч бойцов.

Как сообщал OBOZREVATEL, парламент Чехии признал правящий режим в России террористическим. Депутаты заявили, что не признают фейковые референдумы и оккупацию части Украины, осудили нарушение прав человека и атаки на критическую инфраструктуру.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!