УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Чехии признал террористическим нынешний режим в России

3 минуты
4,5 т.
Парламент Чехии признал террористическим нынешний режим в России

Парламент Чехии 15 ноября признал правящий режим в России террористическим. В частности, чешские депутаты заявили, что не признают фейковые референдумы и оккупацию части Украины российскими войсками, и осудили нарушение базовых прав людей в Украине и атаки на критическую инфраструктуру, одной из причин которых является стремление РФ запугать украинцев и подорвать суверенитет государства.

Также в резолюции упомянуты многочисленные военные преступления, совершенные российскими солдатами на территории Украины. Подробности решения сообщает чешское издание Novinky.

Чешская Палата представителей назвала нынешний российский режим террористическим. Она особо осудила нападения на мирных жителей Украины и ключевые энергетические объекты страны. Также парламент Чехии не признает результаты так называемых референдумов о "присоединении" к России четырех оккупированных областей на востоке и юге Украины.

Так, в резолюции указано, что Палата депутатов "определяет действующий российский режим как террористический в соответствии с резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы".

"Российская Федерация абсолютно не уважает основные права людей, нападает на ключевые объекты инфраструктуры, гражданские объекты и пытается запугать граждан Украины и подорвать суверенитет государства. Это соответствует террористическим методам", – приводит издание слова депутата от партии STAN Барборы Урбановой, сказанные ею во время пленарного заседания.

В так называемых референдумах, которые Россия инсценировала в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях, Палата представителей усматривает легитимацию российской агрессии и аннексии украинской территории.

Резолюцию поддержали другие парламентские партии.

"Владимир Путин и его руководство развязали войну. На их руках кровь тысяч мирных жителей. Практики Кремля напоминают самые темные времена сталинизма", – отметила вице-спикер Палаты представителей Ольга Рихтерова.

"Если кто-то действует как террорист, он и есть террорист. Владимир Путин ведет войну в Украине, где Россия не гнушается убивать невинных людей", – заявил перед встречей Ян Якоб, глава парламентской группы ТОП-09.

Резолюцию также поддержала часть оппозиционного движения АNО.

"Мы являемся свидетелями тех зверств, которые происходят в Украине и которые совершала там российская армия. Речь идет об убийствах мирных жителей и изнасилованиях. Действия направлены не на что иное, как на то, чтобы сломить украинский дух. АNО будет в целом согласно с резолюцией. Это правильно", – заявил на пленарном заседании депутат движения Ярослав Бжох.

За признание режима Владимира Путина террористическим проголосовали 129 депутатов из 156. Против выступили депутаты от СПД ("Свобода и прямая демократия", жесткая евроскептическая, антииммиграционная правая политическая партия Чехии. – Ред.), несколько депутатов разного политического спектра воздержались от голосования.

Парламент Чехии признал террористическим нынешний режим в России
Парламент Чехии признал террористическим нынешний режим в России

Решение чешского парламента приветствовал вице-президент ПАСЕ Александр Мережко.

"Еще один парламент, парламент Чехии, признает Россию террористическим режимом. Резолюция ПАСЕ, в которой впервые Россия была признана террористическим режимом, запустила этот процесс. Надеюсь, что вскоре все демократические государства признают Россию террористическим режимом", – прокомментировал Мережко решение депутатов Чехии.

Напомним, 13 октября 2022 года ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, которая признает российский режим террористическим и предусматривает создание трибунала.

За резолюцию проголосовало абсолютное большинство участников осенней сессии. В принятой резолюции Совет Европы также призвал предоставить Украине необходимое вооружение. Речь идет, в частности, о системах противовоздушной обороны.

Также сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония призвали создать трибунал по преступлениям РФ в Украине. Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии призвали Евросоюз вместе с международными партнерами помочь Украине в создании Специального трибунала, который займется расследованием преступлений России и обеспечит ответственность агрессора перед нашим государством.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​