УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть украинцев может получить по 11 тыс. грн от Польши: какие условия

Украинцы в Польше получат специальные бесплатные карты для покупок

Украинцы, которые бежали в Польшу после начала полномасштабного вторжения в Украину, имеют право на выплаты в размере 1500 злотых (11,4 тыс. грн) на взрослого и 750 злотых (5,7 тыс. грн) на ребенка. Деньги могут получить те, кто имеют карту поляка, гражданство (а ранее имели карту поляка) или их близкие родственники.

Как сообщает портал inPoland, проект под названием "Помощь полякам из Украины" проводят фонд "Wolność i Demokracja", организации "Pomoc Polakom na Wschodzie" и общества "Wspólnota Polska". Они коснутся только тех украинцев, которые имеют польских родственников, соответственно, получили право на карту поляка.

Чтобы подать заявку на помощь, необходимо обратиться по телефону горячей линии +48 506 782 789, +48 519 023 817, +48 518 254 853 или написать по электронному адресу [email protected].

В Польше с момента начала полномасштабного вторжения в Украину работу нашли более 200 тыс. беженцев. Это примерно пятая часть от всех беженцев, которые находится в Польше.

Отметим, в Польше украинским беженцам с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное пособие в размере 40 злотых в день (275 грн) на питание. Эти деньги оставят для тех поляков, которые принимают в своих домах украинцев. Кроме того, изменятся и правила при трудоустройстве.

По данным экспертов агентства Gremi Personal, несмотря на то, что мужчины более желательны на рынке труда, количество предложений для украинских женщин также выше, чем в марте и апреле.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские беженцы, которые получают денежные выплаты в Польше, могут лишиться помощи в случае выезда из страны. Выплат в Польше уже лишились около 700 граждан Украины, которые нарушили правила выезда.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!