УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских беженцев в Польше могут лишить пособия: выплату отобрали у 700 человек

Польша сделала важное заявление для украинских беженцев

Украинские беженцы, которые получают денежные выплаты в Польше, могут лишиться помощи в случае выезда из страны. Выплат в Польше уже лишились около 700 граждан Украины, которые нарушили правила выезда.

При незадекларированном отсутствии в стране в течение месяца и более все выплаты, полученные в этот период, придется вернуть с процентами. Также есть риск потерять право на легальное пребывание в стране, сообщает профильный портал InPoland.

Проверкой места пребывания украинцев занимается Управление социального страхования (ZUS) через систему пограничной службы. Чтобы избежать наказания в случае кратковременного выезда за пределы Польши, нужно заранее сообщить ZUS о поездке, желательно в электронном виде через платформу PUE ZUS.

Речь идет о денежной помощи на детей в рамках программы "500+" или "Семейный опекунский капитал", которую могут оформить украинские беженцы. Это пособие предусмотрено только для лиц, находящихся в Польше.

Польша – не единственная страна, которая ужесточает правила выплат для украинских беженцев. Например, в Чехии хотят лишать пособия тех, кто бесплатно получает продукты и средства гигиены.

Кроме того, с 16 мая Чехия усилила паспортный контроль для беженцев из Украины. Денежную помощь начали выплачивать только тем, кто пересек границу Украины после 24 февраля. Такое решение приняли из-за наплыва венгерских ромов. Многие из них имеют украинские паспорта и начали приезжать в Чехию из Венгрии и Закарпатья, чтобы получить деньги.

Как сообщал OBOZREVATEL, также ряд стран Европы решил упразднить бесплатный проезд в транспорте для украинских беженцев. Речь идет о Германии, Польше, Болгарии, Швейцарии и Чехии. Новые правила вступят в силу уже 1 июня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!