УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть украинцев лишат субсидий: как не попасть впросак

53,9 т.
Часть украинцев лишат субсидий: как не попасть впросак

Отопительный сезон-2018 грозит многим украинцам потерей субсидии. Так, получателей, в частности, будут жестче контролировать на предмет реальных доходов и расходов.

Например, за покупки в течение года на 50 тыс. грн (кроме расходов на лечение) субсидию, скорее всего, не дадут, хотя возможны исключения, пишет "Сегодня".

"Допустим, семья сделала покупку на сумму свыше 50 тыс. грн. Но эта покупка — единственное жилье, купленное к тому же в кредит. В таком случае тоже может быть назначена субсидия — на комиссии, в индивидуальном порядке. И акт обследования условий проживания в домохозяйстве — обязательный документ для рассмотрения такого дела на комиссии. Социальный инспектор выезжает на место, делает проверку, заносит все в акт, и на основании этого акта комиссия уже принимает решение", - рассказал руководителя Директората семьи и соцподдержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Читайте: Украинцам с субсидиями начали давать по 700 грн: кого коснется

Отмечается, что новые правила субсидирования оплаты комуслуг устранили лазейки, используемые ловкачами для наживы за счет государства.

"Не секрет, что для получения субсидий супруги фиктивно разводились, хотя по-прежнему проживали вместе. Теперь субсидия назначается на домохозяйство с учетом доходов всех людей, зарегистрированных по данному адресу, поэтому штамп о разводе в паспорте не имеет значения", - говорится в материале.

Читайте: Субсидии урезали, а тарифы подняли: украинцы заплатят за тепло и газ рекордные суммы

Кроме того, госпомощь теперь не дают владельцам квартир площадью более 150 кв. м и домов более 200 кв. м, независимо от доходов хозяев. А также тем, у кого машина "моложе" 5 лет. Ранее таких ограничений не было, помощь назначалась в пределах соцнорм на жилплощадь. Сами нормы тоже урезаны — до 48,9 кв. м на домохозяйство из одного человека (было 62,5 кв. м).

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине во время проверки реестра в Киевской области было выявлено 20 тыс. человек, получающих двойные субсидии.