УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон "О валюте": все, что украинцам нужно знать о новых правилах

Новый закон о валюте в Украине

Действующие правила регулирования валютных платежей устарели и не соответствуют европейским нормам, уверен глава НБУ Яков Смолий. Чтобы исправить ситуацию, Нацбанк подготовил проект закона "О валюте", который на днях приняли в первом чтении. С одной стороны, документ упростит работу экспортеров и доступ к валюте для простых украинцев, но в то же время может сократить поступления долларов.

OBOZREVATEL разобрался, как и для кого изменятся правила после принятия нового закона.

Свобода для экспортеров и снятие ограничений

Можно все, кроме того, что нельзя – основной принцип нового закона о валюте, поясняют в НБУ. Гривня, как и сейчас, останется единственной валютой, с помощью которой можно производить оплату. Но при этом пользоваться, например, долларами разрешат для инвестиций и связанных с ними операций.

По действующим правилам для валютных операций и банку, и простому украинцу приходится получать специальное разрешение от НБУ. Для лицензии нужно собрать документы, дождаться решения регулятора. Новые правила, которые прописаны в законопроекте "О валюте", такое ограничение снимают. Вместо это нужно всего лишь уведомлять о таких операциях для статистики. Фактически, нововведение позволит открыть валютный счет в любом банке.

Кроме того, правила меняют и для экспортеров. Сейчас у них есть 180 дней с момента таможенного оформления, чтобы положить валюту на счет в разрешенном банке. А если новый закон примут, это норму отменят. Более того, по действующему закону украинцы обязаны отчитываться о валютных операциях, а о всех валютных счетах за границей должны уведомлять Нацбанк. Эта норма также потеряет силу после введения новых правил.

"Система валютного регулирования и контроля настолько не соответствуют времени и запросам субъектов валютных отношений, что в нее нельзя внести отдельные изменениями, нужно вводить новый режим валютного регулирования", - написал в пояснительной записке глава НБУ Яков Смолий.

"Система валютного регулирования и контроля настолько не соответствуют времени и запросам субъектов валютных отношений, что в нее нельзя внести отдельные изменениями, нужно вводить новый режим валютного регулирования", - написал в пояснительной записке глава НБУ Яков Смолий

К слову, подобная инициатива Нацбанка также прописана в евродирективах, которые Украина обязалась имплементировать в собственное законодательство. Все эти новшества должны упростить жизнь участникам валютного рынка и способствовать свободному передвижению капиталов.

Также, если документ примут, в Украине отменят специальные санкции за нарушения правил валютного регулирования. До тех пор тех, кто, например, вовремя не положил валюту на счет, могут оштрафовать, запретить экспортировать.

Что будет с гривней

Исключить отток капитала после принятия закона нельзя, заявил в эфире ObozTV эксперт по финансовым вопросам Василий Горбаль. "Вопрос достаточно спорный, поскольку в определенной степени эта финансовая стабильность и держится на ограничениях НБУ, но есть и обязательства привести в соответствие законодательство. Для бизнеса, это безусловный плюс. Наши международные партнеры говорили о зарегулируемости валютного законодательства. Тот же вопрос о возвращении валютной выручки, то, о чем начнет жаловаться любой бухгалтер предприятия", - отметил он.

Читайте: Курс валют летом 2018 года: экономист дал прогноз

Эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян также соглашается: отмена четкого ограничения по срокам для экспортеров может создать определенный лаг в валютных поступлениях. Какую-то часть выручки бизнесмены могут положить на счета в первую очередь, остальное – отсрочить. Со временем ситуация стабилизируется, однако в краткосрочной перспективе возможны колебания. В то же время экономист отмечает:

"Действующая система дает контроль притока валюты, но с другой стороны это создает возможность влиять на бизнес: кто первый получит лицензию, кому дадут разрешение, кому не дадут. Это дает возможность лоббировать интересы одного бизнеса и ущемлять другой. Но покамест, я считаю, что такое регулирование нам необходимо".

К слову, на данный момент закон принят только в первом чтении. Эксперты сходятся во мнении: в ближайшие месяцы волноваться украинцам не стоит. Резервы Национального банка как минимум в этом году позволят удержать стабильную ситуацию на валютном рынке, даже если либерализация правил приведет к сокращению поступлений.