УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всех субъектов хозяйствования в Украине обяжут проводить безналичные расчеты

34,0 т.
Оплата карточкой

Министерство экономического развития разработало проект постановления, которым Кабмин обяжет все субъекты хозяйствования в Украине принимать электронные платежные средства в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги).

Так, согласно проекту постановления, субъекты хозяйствования при продаже товаров (предоставлении услуг), включая дистанционный способ, обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов с использованием электронных платежных средств с помощью платежных устройств или сервисов:

1) до 1 июля 2018 - субъекты хозяйствования - плательщики налога на общей системе налогообложения, а также субъекты хозяйствования - плательщики единого налога четвертой группы;

Читайте: "Теневой" бизнес в Украине переходит на безнал - эксперты

2) до 1 января 2019 - плательщики единого налога II и III групп с торговой площадью более 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города;

3) до 1 июля 2019 - плательщики единого налога II и III групп с торговой площадью до 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города, и субъекты хозяйствования - плательщики единого налога II и III групп, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах, не имеющих статуса города;

4) до 1 января 2020 - субъекты хозяйствования - плательщики единого налога первой группы.

Читайте: В школах Киева запретили собирать наличные деньги с родителей

Кроме того, проектом предусмотрен порядок использования платежных терминалов.

В частности, субъекты хозяйствования обязаны осуществлять расчеты за проданные товары (предоставленные услуги) сверх установленной Нацбанком предельной суммы расчетов наличными для физлиц исключительно в безналичной форме.

То есть при продаже товаров стоимостью более 50 000 грн в сутки нужно будет расчеты на сумму превышения проводить через платежные терминалы.

При этом проектом установлена ​​возможность использовать платежные устройства для приема электронных платежных средств совместно с другими субъектами хозяйствования при условии обеспечения каждым субъектом хозяйствования раздельного учета своих операций.

Читайте: Отныне парковка за наличный расчет - незаконна

Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований по осуществлению расчетов с использованием электронных платежных средств возложено на ДФС. А вот контроль за обеспечением защиты прав держателей электронных платежных средств на осуществление расчетов с их помощью осуществлять Госслужба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отметим, что электронными платежными средствами, как правило, считают платежные карточки. Хотя по действующему законодательству электронный платежное средство может существовать в любой форме, в любом носителе, что позволяет хранить информацию, необходимую для инициирования электронного перевода. Поэтому, существующий порядок использования платежных терминалов ориентирован, в первую очередь, на расчеты платежными карточками. А вот разработан проект такого порядка регулирует уже и дистанционный способ расчетов.

Отметим, что некоторые страны намерены вообще отказаться от выпуска наличных денег.