УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В стране сплошных исполняющих обязанности реформы невозможны - Сергей Рыбалка

23,5 т.
В стране сплошных исполняющих обязанности реформы невозможны -  Сергей Рыбалка

Без полноправных руководителей Нацбанка, министерств, Счетной палаты, комитетов парламента, проведение неотложных реформ в Украине невозможно.

Такое мнение, во время своего выступления с трибуны парламента высказал экс-руководитель финансового комитета Рады, народный депутат Сергей Рыбалка.

"Президент внес представление на увольнение госпожи Гонтаревой и назначения господина Смолия главой НБУ, но мы не увидели этот вопрос в повестке дня этой недели. Почему? Потому что, на мой взгляд, происходят банальные торги между коалицией, они не могут поделить должности и назначить главу Нацбанка ... Если нет голосов (за кандидатуру Якова Смолия - ред.) - пусть президент вносит другое представление ", - сказал народный депутат.

Читайте: Отставку Гонтаревой перенесли из-за торгов вокруг должностей - Рыбалка

При этом он обратил внимание на то, что страна, в которой продолжается война и кризис, не может жить без руководства центрального банка.

"Когда у нас трехкратная девальвация гривны, с таким бешеным "банкопадом" в стране, что воюет, мы не можем себе этого позволить ", - добавил он, отметив, что фракция Радикальной партии продолжает настаивать на отчете и отставке нынешней главы НБУ и назначении нового руководителя вместо нее.

Сергей Рыбалка добавил, что кроме этой важной должности, есть и многие другие.

"Мы сегодня видим, что у нас в стране не обновлен состав ЦИК, нет руководителя Счетной палаты, нет министров и глав парламентских комитетов. Страна вообще переходит в страну сплошных ИО (исполняющих обязанности - ред.) ", - отметил он.

При этом Сергей Рыбалка добавил, что для выхода из стагнации стране нужны не только управленцы, но и четкая стратегия, включающая развитие банковского сектора, развитие и реформирование промышленности, образования, здравоохранения и многие другие.

Он также сообщил, что у Радикальной партии есть стратегический системный план по всем направлениям для вывода страны из кризиса.