УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ объяснили, что ждет экономику Украины в 2018 году

10,5 т.
В НБУ объяснили, что ждет экономику Украины в 2018 году

Национальный банк ожидает, что украинская экономика в 2018 году продемонстрирует рост на уровне 3,4%.

Об этом говорится на сайте НБУ.

"Основным драйвером роста экономики станет частное потребление благодаря сохранению все еще высоких темпов роста реальных зарплат, а также иных доходов, в том числе пенсий", – говорится в сообщении.

Читайте: Что будет с ценами в Украине? Появился официальный ответ

Кроме того, развитию украинской экономики будет способствовать смягчение фискальной политики. Также сохранится активная инвестиционная деятельность предприятий.

Однако НБУ прогнозирует, что в 2019–2020 годах рост реального ВВП замедлится до 2,9% из-за исчерпания эффектов нынешнего фискального смягчения и под влиянием жесткой монетарной политики.

Медленный прогресс в структурных реформах также будет сдерживать повышение долгосрочного потенциала экономики.

Читайте: Угрозы нет? В НБУ объяснили, что ждет гривню

Роль экспорта в росте ВВП будет постепенно усиливаться благодаря благоприятным условиям торговли и расширению доступа на внешние рынки. Увеличение объемов экспорта будет поддерживать восстановление производства в отдельных отраслях промышленности.

В то же время повышение внутреннего потребительского и инвестиционного спроса в дальнейшем будет вызывать рост импорта. Как следствие, дефицит текущего счета сохранится на уровне около 3% от ВВП в 2018–2020 годах.

Как сообщал "Обозреватель", ранее НБУ повысил учетную ставку до 16% годовых. Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции.