УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Украина – не самая бедная в Европе'': в расчетах МВФ нашли ошибку

20,3 т.
''Украина – не самая бедная в Европе'': в расчетах МВФ нашли ошибку

Украина была признана самой бедной страной в Европе, поскольку Международный валютный фонд применил неверную методику подсчета, которая не учитывала ряд важных факторов.

Об этом рассказал в эфире ObozTV экономист Максим Праздников, комментируя данные отчета МВФ. Эксперт напомнил, что, согласно отчету, Молдова заняла 133 место в мире по ВВП, а у Украины - 134-е.

"Если мы говорим о конкретных цифрах, то действительно, по результату 2017 года наш ВВП получился порядка 2 656 долларов на душу населения – чуть-чуть меньше Молдовы. Радует, что уже есть прогноз на 2018 год, там цифры будут примерно 2 800 долларов. Вполне возможно, мы с "почетного" места подвинемся", - отметил он.

"Но нужно понимать, насколько корректен этот расчет. Там считается общий ВВП, делится на общее количество населения. Во всех отчетах, в том числе МВФ, фигурирует средняя цифра", - рассказал эксперт.

Читайте: Украина НЕ "стала самой бедной страной Европы"

Праздников объяснил, как "правильно считать" украинские показатели.

"Если говорить об Украине, берутся официальные цифры статистики, а именно – 42 млн населения. В последний раз перепись проводилась в 2001 году. В этих 42 млн официально не учитывается население Крыма, но учитываются оккупированные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Сказать, сколько там проживает людей, сколько осталось и сколько уехало - невозможно. Более того - невозможно сказать, сколько на сегодняшний день проживает людей в стране. Очень большое количество людей находится на заработках в постоянном формате", - отметил экономист.

"Если говорить об экспертных оценках количества людей, живущих в стране, в лучшем случае, в стране проживает 36-37 млн, хотя для официальных расчетов используют 42,5 млн. Таким образом, на 15-20% можно пересчитать только отталкиваясь от более корректного подсчета населения", - подчеркнул он.

Читайте: ВВП Украины показал рекордный прирост среди всех стран Европы

Также Праздников подчеркнул, что МВФ рассчитывал показатели ВВП, исходя из официальных зарплат, а не тех, что в конвертах.

"Есть понятие теневой экономики. На днях была информация от Минэкономики, что мы боремся с теневой экономикой и этот показатель снизился на 2-3% - до уровня 32-33%", - пояснил экономист.

''Украина – не самая бедная в Европе'': в расчетах МВФ нашли ошибку
''Украина – не самая бедная в Европе'': в расчетах МВФ нашли ошибку

Как сообщал OBOZREVATEL, Международный валютный фонд в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook) снизил оценку роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2019 году до 2,7% с 3,3%, прогнозируемых в апреле 2018 года.