УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на свет в Украине: СМИ сообщили о подорожании

48,5 т.
Тарифы на свет в Украине: СМИ сообщили о подорожании

С января текущего года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снова повысила тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей еще на 8-11%, а с апреля случится новый скачок на уровне 7-15%.

Об этом пишет ZN.ua.

Прямое следствие повышения тарифов для любого домохозяйства - рост цены на каждый товар и услугу, говорят эксперты.

В результате даже после пяти этапов повышения тарифов на электроэнергию для населения на протяжении 2015-2017 гг. (в целом в 3,5 раза), тарифы на электроэнергию не сравнялись, а перекрестное субсидирование не исчезло. Из-за постоянного роста цен для бизнеса тарифы для него вдвое выше, чем для населения.

Читайте: Инфляция и рост цен в Украине: овощи и фрукты подорожали больше всего

Тариф на электроэнергию для всех категорий потребителей, кроме населения, прямо зависит от уровня ее цены на оптовом рынке, говорится в материале. Тариф состоит из оптово-рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии, технологических затрат электроэнергии, тарифа на распределение электроэнергии и затрат на ее поставки.

При этом именно на ОРЦ приходится львиная доля в конечной цене - свыше 85%. Уровень ОРЦ зависит от структуры рынка генерации электрической энергии и от тарифов каждого вида генерации, объясняют специалисты.

Как писал "Обозреватель", глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк уверяет, что RAB-регулирование позволит сохранить тарифы на электричество в Украине самыми низкими в Европе.