УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | ''Северный поток-2'' может развалить экономику России

''Северный поток-2'' может развалить экономику России

В России модно обсуждать тему, что газопровод "Северный поток-2", это суперпроект, но не исключено, что он может стать для России тем же, чем стал БАМ (Байкало-амурская магистраль) для СССР, когда инвестированные миллиарды денег в строительство нового газопровода окажутся просто потерянными из-за отсутствия экономической выгоды. Хотя в России часто говорят, что "экономика России избавилась от зависимости от энергодолларов", но в действительности ситуация в экономике России такова, что без экспорта нефти и газа экономика России просто развалится. Поэтому для России очень важно как можно больше добывать и продавать на экспорт нефть и газ. Для этой цели и строят новые газопроводы в Европу, хотя часто говорят о нанотехнологиях.

Читайте: Виктор Орбан как продавец верёвок Кремлю

Международное энергетическое агентство Организации экономического сотрудничества и развития сделало прогноз рынка газа до 2040 года. Прогноз делали эксперты в энергетической сфере, и поэтому там мало политики, но много фактов. А факты таковы, что, начиная с 2020 года, страны ЕС будут уменьшать потребление газа, в результате внедрения новых технологий и инноваций. За счет развития альтернативной энергетики уменьшится потребность в газе для тепловой энергетики, главным потребителем газа будет химическая промышленность. Как результат, уменьшится добыча природного газа в ЕС и импорт газа в ЕС. Просто не нужно будет так много природного газа для экономики ЕС.

Читайте: Позывной ''Биомусор'': повоевать у танкиста ''ДНР'' не получилось

К 2040 падение импорта газа в ЕС будет очень существенным и фактически исключит газ из главных импортных товаров ЕС. В результате уменьшится и потребность закупать газ в России, а это значит, что газопровод "Северный поток-2" просто может оказаться не нужным, а деньги, инвестированные в его строительство, никогда не окупятся. Придется демонтировать этот самый "Северный поток-2", а может и "Северный поток-1" чтобы порезать на металлолом. Мировая экономика не терпит дилетантства и фантазерства. Действительно, были времена, когда спрос на природный газ рос ускоренными темпами. Но именно рост цен на природный газ, который так радовал Россию, и сыграл с нею злую шутку. Высокие цены на газ из России привели к тому, что в ЕС начал активно внедрять новые технологии, которые позволяют экономить энергию и использовать альтернативные источники энергии. Теперь уже природный газ оказался просто лишним. Поэтому Россия может до бесконечности увеличивать добычу природного газа, вот только продавать его будет некому.

Читайте: Чудеса от президента России носят лимитированный характер

Понятно, что всегда есть альтернатива импорту природного газа из России в ЕС. Рынок Китая, согласно исследованиям Международного энергетическое агентства будет наращивать импорт газа до 2040 года. Россия имеет большие виды на рынок Китая. Для этой цели Россия и строит газопровод "Сила Сибири" и даже мечтает о "Силе Сибири-2". Действительно, Китай будет увеличивать импорт газа. И часть газа Китай будет закупать в России, это факт. Тем более что есть предварительные контракты. Но Китай, это не ЕС, и тут "газовый шантаж", который Россия так любит использовать со странами ЕС и Украиной не получится. Поставки российского газа в ЕС, это поставки в разные страны ЕС по разным ценам. Очень часто Газпром устанавливал цены на газ для разных стран, используя для расчета цены не экономические, а политические факторы. Но с Китаем "газовый шантаж" не пройдет. Китай активно строит терминалы по приему сжиженного газа. Прежде всего, Китай планирует закупать сжиженный газ в США. И, тем самым, Китай просто поставит Россию перед выбором: или Россия согласится продавать свой газ по ценам, которые выгодны Китаю, или Китай купит этот газ в США. А так как газопровод "Сила Сибири" может поставлять газ только в Китай, то Россия сама загоняет себя в газовую ловушку. Без прокачки газа на экспорт газопровод "Сила Сибири" самой России не нужен. В тот же момент покупатель газа в данной ситуации только один – Китай, и придется или идти на уступки Китаю, или вообще распилить и этот газопровод на металлолом.

Читайте: Зачем нам такой мир, если в нем не будет России?

Понятно, что Россия может еще исправить ситуацию, если меньше будет заниматься гиперпроектами, а больше думать о развитии самой экономики России. Нельзя же всю экономику страны строить только на экспорте нефти и газа. России нужно, как можно быстрее, наращивать выращивание и экспорт пшеницы. Вот тогда действительно экономика России будет спасена. Если не удастся продать в Китай много природного газа, то, может, удастся договориться с Китаем о закупке российской пшеницы. Можно, конечно, предложить Китаю русскую продукцию машиностроения, типа легкового автомобиля серии Лада, но, думаю, это только вызовет смех у китайских партнеров. Потому что для Китая, как и для ЕС, Россия – это сырьевой придаток, который может поставлять в эти страны только сырую нефть, природный газ и пшеницу, а вот легковые, и не только легковые автомобили, или комплектующие для легковых автомобилей Россия всегда будет закупать в ЕС и Китае.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...