УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордные долги Украины перед МВФ: экономист пояснил, в чем главная проблема

11,3 т.
Рекордные долги Украины перед МВФ: экономист пояснил, в чем главная проблема

Главная проблема громадной задолженности Украины перед Международным валютным фондом заключается в том, что погасить ее надо иностранной валютой.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономический эксперт Евгений Олейников, комментируя второе место Киева в списке топ-должников фонда.

"Хоть мы номинально на втором месте, но фактически мы на первом. Если сравнивать размер задолженности хоть перед МВФ, хоть общей относительно ВВП, то у нас соотношение намного хуже, чем у Греции, например. Главная проблема заключается в том, что мало того, что мы должны. Мы еще отдавать должны не в национальной, а в иностранной валюте, которую еще где-то нужно взять, заработать, снова одолжить или еще что-то", - отметил Олейников.

Читайте: Топ-список должников МВФ: Украина на втором месте

Такое состояние вещей усиливает проблему валютного баланса страны, пояснил экономист.

"У нас на сегодняшний день негативное сальдо внешней торговли. То есть мы импортных товаров потребляем больше, чем производим и продаем. Соответственно, мы и так сокращаем свои резервы и за счет поддержки МВФ держим баланс. А тут нам нужно не только его удерживать, но и менять на позитивный, чтобы за счет этой разницы отдавать долги", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Международный валютный фонд отправил властям Украины жесткое письмо, где было перечислено много претензий, в первую очередь касающихся законопроекта о создании Антикоррупционного суда.