УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину не понравится: ФБР взялось за отмывание денег соратниками президента России

15,5 т.
Путину не понравится: ФБР взялось за отмывание денег соратниками президента России

Федеральное бюро расследований обратилось к правительству Кипра с просьбой предоставить финансовую информацию о ликвидированном банке FBME, который использовался близкими к Владимиру Путину россиянами и был обвинен правительством США в отмывании денег.

Об этом пишет The Guardian.

В частности, ФБР заинтересовалось банком FBME, поскольку Кипр стал объектом расследования возможного сговора между президентской кампанией Дональда Трампа и Кремлем.

Читайте: Испугались? Россия пошла на кардинальный шаг из-за санкций США

Один из источников сообщил, что запрос связан с продолжающейся проверкой Бюро бывшего управляющего кампанией Трампа, которому было предъявлено обвинение в октябре.

При этом FBME является объектом двух американских расследований: одно – в отношении подразделения кредитных карт банка, а другое – по поводу отмывания денег из России.

По предварительным данным, расследование, которое возглавляет прокуратура США в Нью-Йорке, связано с потоком незаконных российских денег на рынок недвижимости в городе.

FBME был основан в Танзании, но около 90% его банковских операций проводилось на Кипре. В отчете сети по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США за 2014 год говорится, что финучреждение является институтом, в первую очередь вызывающим подозрения в отмывании денег.

Читайте: Новый удар США: в России рассказали, как люди Путина пытаются спастись от санкций

Согласно докладу, FBME уклоняется от усилий Центрального банка Кипра проверить его деятельность, а также способствовует отмыванию денег, финансированию терроризма, транснациональной организованной преступности, мошенничеству, уклонению от санкций, торговле оружием и политической коррупции.

Во внутреннем отчете Центрального банка Кипра говорится, что FBME установил финансовые отношения с несколькими россиянами, которые считались политически чувствительными клиентами, и что около половины клиентов банка были гражданами России, включая Владимира Смирнова, близкого к Путину, и Александра Шишкина, члена президентской партии "Единая Россия".

В 2016 году FBME попал под действие "пятой специальной меры" - жесткого инструмента регулирования, который был создан после терактов 11 сентября. Этот шаг запретил банку вести бизнес в США или использовать доллары, а также запретил американским банкам открывать или использовать какие-либо банковские счета от его имени.

При этом представители FBME решительно отрицают обвинения в том, что они являются каналом для отмывания денег.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские спецслужбы зафиксировали небывалую активность финансовой разведки США в странах Европы и ряде других государств, связанную с подготовкой к введению нового санкционного списка против Москвы.