УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры с Россией по украинскому газу: в ЕС намекнули на сроки

6,1 т.
В ЕС намекнули, что Украину ждут серьезные переговоры по газу

В июле могут начаться трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией по вопросам газа. Как сообщил в Twitter вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам Энергетического сообщества Марош Шефчович, обсуждение может начаться уже в ближайшее время.

"Встреча с министром энергетики Новаком (Росси - ред.) на полях газового конгресса в Вашингтоне. Акцентировал внимание на приоритете Еврокомиссии относительно перспективного трехстороннего процесса с Россией и Украиной. Поскольку время имеет существенное значение, я с нетерпением жду его начала в июле", - написал он.

Читайте: "Газпром" может не выполнить решение арбитража по Украине: озвучена проблема

Напоминаем, что действующий транзитный контракт Украины с "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины. Ожидается, что условия будущего транзита будут также обсуждаться в ходе трехсторонних переговоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

2 марта в "Газпроме" заявили о намерении расторгнуть действующие контракты с "Нафтогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон. При этом в НАК подчеркнули, что расторжение контракта "Газпромом" в одностороннем порядке юридически невозможно.

30 мая "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского газового монополиста 2,6 млрд долларов долга. При этом швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны.

5 июня Голландский суд удовлетворил ходатайства "Нафтогаза" об аресте долей российского газового монополиста в его голландских дочерних компаниях.

19 июня коммерческий суд Лондона разрешил заморозку активов российского газового монополиста "Газпрома" на территории Великобритании по ходатайству НАК "Нафтогаз Украины".