УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин попросил Раду усилить санкции против России: кто попадет под удар

14,9 т.
Санкции против России

Кабинет министров утвердил проект закона о внесении изменений в закон "О санкциях" и направил его на рассмотрение Верховной Рады.

Соответствующее решение правительство приняло на своем заседании в среду, передает УП.

В частности, Кабмин предлагает запретить использовать на объектах критической инфраструктуры программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование государства, в отношении которого действуют санкции.

Читайте: США ввели новые санкции против России из-за ситуации в Украине

Этот запрет должен касаться и тех продуктов, если их разработала или изготовила компания, являющаяся резидентом такой страны, или частью ее уставного капитала владеет такая страна, или которая контролирует компанию в другом государстве, в отношении которого введены санкции.

Разработчиком этого проекта является Государственная служба специальной связи и защиты информации.

Читайте: Санкции против России: стало известно о важном шаге Украины

Причину для расширения действия санкций, аргументирует и.о. главы Госспецсвязи Александр Чаузов в пояснительной записке к законопроекту, - использование такого программного обеспечения с происхождением из государства-агрессора является потенциальной угрозой национальной безопасности и национальным интересам Украины.

Напомним, в ноябре 2017 года Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении десятков российских компаний.